Каждый день в истории: события 28 сентября, о которых ты должна знать

События 28 сентября, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
28 сентября 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события сентября, о которых ты должна знать © instagram.com/ditavonteese/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1618. В Брюсселе открыт первый в мире ломбард. 
  • 1759. Согласно историческим свидетельствам, практически на глазах многих очевидцев в мексиканском штате Мичоакан появился вулкан Хорулло. По описаниям местных жителей, сначала примерно в течение месяца они слышали глухой гул и ощущали вибрацию, а затем буквально в одну ночь над поверхностью земли поднялся "пузырь" из которого начала извергаться лава. Вулкан извергался 40 лет и за это время превратился в гору высотой 450 м.
  • 1889. В Париже завершилась первая Генеральная конференция по мерам и весам, на которой был официально принят эталон килограмма.
  • 1934. Родилась Брижит Бардо, французская киноактриса. Известность Бардо принесли роли в фильмах "И бог создал женщину", "Бабетта идёт на войну", "Презрение" и многих других.
  • 1968. Родилась Наоми Уоттс, англо-австралийская актриса и продюсер. Славу Уоттс принесла работа в главных ролях в таких фильмах, как "Звонок" и "Звонок 2", "Кинг-Конг" и ряде других.
  • 1972. Родилась Дита фон Тиз, американская певица, фотомодель, актриса.
  • 1987. Родилась Хилари Дафф, американская актриса и певица.
  • 2009. Вода на луне найдена индийским космическим аппаратом Chandrayaan-1.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Международный день права знать. Он посвящен праву человека на доступ к социально значимой информации и отмечается по инициативе организаций, выступающих за свободу информации.
  • В системе международных дней ООН отмечается Всемирный день борьбы против бешенства. Проведение этой международной кампании координирует Глобальный альянс по контролю бешенства при поддержке множества здравоохранительных организаций.
  • День свободы от голода отмечается по инициативе международной организации Freedom from Hunger. Это некоммерческая неправительственная организация, которая осуществляет свою деятельность в странах, где существует угроза голода, в их числе Бенин, Боливия, Буркина-Фасо, Эквадор, Гана, Гватемала, Гаити, Гондурас, Индия, Мадагаскар, Мали, Мексика, Перу, Филиппины, Сенегал и Того.

Предлагаем тебе посмотреть видео, как сделать макияж в стиле Бриджит Бардо:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999