Будь в курсе: медики впервые победили ВИЧ-инфекцию у человека

В Британии от ВИЧ-инфекции вылечился 44-летний мужчина

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
4 октября 2016, 12:55
Твой выбор
Медики впервые победили ВИЧ-инфекцию у человека © thetimes.co.uk

 

В Британии медики впервые победили ВИЧ-инфекцию у человека. От ВИЧ-инфекции вылечился 44-летний британец, передает hromadske.ua со ссылкой на The Sunday Times. Он стал первым из 50 человек, которые успешно прошли специальную противовирусную терапию.

Об этом заявили британские ученые из Оксфордского и Кембриджского университетов, а также Университетского и Королевского колледжей Лондона.

Новая методика, по словам медиков, позволяет отслеживать и уничтожать ВИЧ сразу в целом организме, а не только в тех местах, где вирус наиболее активный.

Как показали исследования, содержание вируса в крови после прохождения терапии оказался таким маленьким, что это привело к отрицательным результатам анализов.

Стандартная антиретровирусная терапия подавляет активные инфицированные клетки, но не влияет на другие зараженные T-лимфоциты. Это означает, что нынешние препараты способны контролировать активность ВИЧ-инфекции, но не избавляться ее.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Ученые отмечают, что предложенная ими терапия пока проходит испытания и не предназначена для широкого клинического применения.

К 2014 году около 37 млн человек в мире были инфицированы ВИЧ, а 34 млн умерли от причин, связанных с этим заболеванием.

К этому же времени от вируса ежегодно погибали около 1,5 млн человек и около 2,2 млн становились носителями вируса. Противовирусную терапию получает менее половины больных.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999