Каждый день в истории: события 8 октября, о которых ты должна знать

События 8 октября, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
8 октября 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события октября, о которых ты должна знать © instagram.com/goriate_dadada/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1873. В США открыта первая женская тюрьма. 
  • 1892. Родилась Марина Цветаева, поэтесса, переводчик и прозаик, которая входит в число крупнейших поэтов XX столетия. 
  • 1906. Лев Толстой отказался от Нобелевской премии.
  • 1908. Немецкий парикмахер Карл Людвиг Несслер впервые продемонстрировал в Лондоне перманентную химическую завивку, которая стала популярной благодаря американской танцовщице Айрин Касл.
  • 1949. Родилась Сигурни Уивер, американская актриса, прославившаяся благодаря роли лейтенанта Эллен Рипли в фантастическом боевике Ридли Скотта "Чужой" и трижды номинировавшаяся на "Оскар".
  • 1967. В Великобритании был впервые принят закон, который регламентировал содержание алкоголя в крови водителей.
  • 1970. Родился Мэтт Деймон, американский актер, сценарист и продюсер, одними из самых известных фильмов с участием которого являются трилогия о приключениях друзей Оушена и трилогия о Джейсоне Борне.
  • 1985. Родился Бруно Марс, американский автор песен, исполнитель и продюсер, обладатель премии "Грэмми".
  • 1991. Верховная Рада Украины приняла закон о гражданстве Украины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Дважды в год — весной и осенью — отмечается День астрономии. Этот праздник объединяет людей, чья профессиональная деятельность связана с астрономией, и астрономов-энтузиастов, для которых наблюдение за небесными светилами — просто хобби. 
  • День юриста Украины. Этот профессиональный праздник был учрежден в сентябре 1997 года. Он объединил юристов разных сфер деятельности. В День юриста во многих городах Украины обычно проводятся тематические мероприятия, посвященные юриспруденции.

Предлагаем тебе послушать стихотворения Марины Цветаевой:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999