Топ-5 способов избавиться от усталости

Не дайте усталости стать хронической!

5 августа 2010, 17:20
Мода и красота
Усталость - болезнь нашего века © Thinkstock

Летом мы все чувствуем себя утомленными  и раздраженными. После душной ночи мы просыпаемся совершенно разбитыми. Хроническая усталость стала настоящей чумой нашего века и бороться с ней можно лишь уяснив для себя ее причины и определив способы борьбы.

Немного статистики

Как пишет журнал «Единственная», по статистке около 35 млн. человек во всем мире чувствует хроническую усталость.  И это при том,  что еще в 70-80-е годы прошлого века о синдроме хронической усталости не знал никто.

В 90-е годы хроническая усталость приобрела массовые масштабы.  В 1994 году в США был даже открыт научно-исследовательский институт Национальный центр хронической усталости.

Два десятилетия спустя каждый второй человек на земле время от времени становится пленником хронической усталости.  

Кто  виноват?

Все специалисты единодушны в одном: столь массовый характер хроническая усталость приобрела из-за кардинального увеличения скорости жизни. После научно-технической революции мы со всех сторон окружены электронными устройствами: компьютеры, телевизоры, мобильные телефоны заполняют нашу жизнь. Мы пытаемся бежать впереди паровоза, обгоняя друг друга. И в этой гонке страдаем от нервного напряжения, бессонницы и  аллергии. Мы все чаще болеем и постоянно чувствуем себя усталыми и разбитыми.  

1. Хочешь хорошо работать? Научись отдыхать!

В погоне за временем мы совсем разучились расслабляться. И больше всего страдает от этого наш сон. Именно недостаток сна и стал главной причиной хронической усталости. 

Если не можете заснуть - расслабьтесь.  После 10 часов вечера лучше не смотреть телевизор и не сидеть за компьютером. Приятная книга, медленная музыка, теплая ванная или прохладный душ, легкий ужин и приятная компания  - про весь этот набор средств для страдающих бессонницей мы писали не раз.

Не стоит прокручивать в голове перед сном все события за день. Вновь пережитые эмоции не дадут спокойно уснуть. Почаще проветривайте спальню и устраивайтесь поудобнее. Теплое молоко с медом перед сном поможет вам быстрее уснуть. Спите спокойно и крепко!

2. Питаемся регулярно и правильно

Наши помощники в борьбе за бодрость и здоровье - свежие и натуральные продукты. Говорите «нет» фастфудам и  быстрым перекусам. Химическая промышленность готова обеспечить нас сомнительными полуфабрикатами. Подумайте, стоит ли травить свой организм?

Вы любите  экспериментировать с диетами и время от времени отказываете себе во многих продуктах? Вы любите поголодать  или не едите углеводов? Откуда же вашему организму брать силы для работы?

Сбалансированное питание - наше все! Включайте в свой рацион жиры, белки и углеводы в разумных количествах. Полюбите молочные продукты и научитесь вкусно готовить.  Результат не заставит себя долго ждать.

3. Побежали!

Хроническую усталость как рукой снимет, если вы дадите своему телу физическую нагрузку. Движение дарит нам необходимую энергию, усиливая кровообращение, обмен веществ, насыщая кровь кислородом. Лежа на диване или сидя в мягком кресле перед экраном компьютера, вы не можете оставаться бодрыми и здоровыми. При этом все процессы жизнедеятельности вашего организма замедляются. А значит, чтобы жизнь была полноценной, - давайте своему телу посильную физическую нагрузку.

Делайте по утрам гимнастику, займитесь фитнесом,  танцами и просто почаще ходите пешком.

4. Общайтесь!

Одиночки редко бывают здоровыми и успешными людьми. Общение с друзьями и близкими дарит вам вдохновение, энергию и радость. Улыбайтесь дома и на работе. Положительные эмоции - это дополнительный заряд бодрости, здоровья и оптимизма.

Дарите любовь и заботу своим близким, не требуйте от них многого и ищите причины конфликтов в себе, а не в окружающих. Именно состояние внутреннего конфликта делает нас эмоционально истощенными. Постарайтесь с радостью отдавать, ничего не требуя взамен. И вы обретете внутренний комфорт, спокойствие и радость.

5. Работайте в удовольствие

Если вы работаете только ради денег, то не ждите удовлетворения от того, что делаете.  Если вы идете на работу, как на каторгу, то будете уставать еще по дороге туда. Это одна из возможных причин вашей хронической усталости. Нести на шее ярмо изо дня в день очень тяжело!

 Если работа вас не удовлетворяет, не бойтесь ее менять. Давно уже ушли в прошлое те времена, когда на одном месте человек трудился всю жизнь. Сейчас делать это раз в 2-3 года стало нормой.

Не бойтесь неудач и ошибок. Они бывают у всех. Помните, что за падением неизбежно следует подъем.  И наши неудачи - это тот же опыт, только со знаком «минус».

6. Не бойтесь одиночества

Шумные компании, вечеринки, общение и контакты. Мы устаем от этого не меньше, чем от работы. Не бойтесь иногда остаться наедине с собой. Прислушайтесь к тому, что происходит у вас в душе. Погуляйте в одиночестве, сходите в кино, на выставку или просто послушайте музыку. Это отличная возможность расслабиться и забыть о проблемах. Не бойтесь иногда «выключать» свои мозги, освобождаясь от информационного мусора.  Выключайте телевизор, выходите из интернета и старайтесь отдыхать от жизненной суеты. Почувствуйте гармонию с природой, походите босиком по траве или зарядитесь жизненной энергией, прижавшись к дереву.

И отдыхайте от бешеных ритмов современной жизни!

А вы умеете расслабляться?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999