Каждый день в истории: события 14 октября, о которых ты должна знать

События 14 октября, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
14 октября 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события октября, о которых ты должна знать. На фото - "киборги", защищавшие Донецкий аэропорт. © фото Сергея Лойко

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1843. В Потсдамском дворец состоялось первое исполнение сюиты "Сон в летнюю ночь" композитора Феликса Мендельсона. Одна из частей сюиты сейчас известна как свадебный марш Мендельсона.
  • 1851. В Лондоне основано английское информационное агентство Рейтер - одно из крупнейших информационных агентств мира.
  • 1926. В лондонском издательстве Methuen & Co вышло первое отдельное издание книги Алана Александра Милна "Винни-Пух".
  • 1927. Родился Роджер Мур, английский киноактер, продюсер и сценарист, прославившийся благодаря исполнению роли Джеймса Бонда. Мур - самый "долгоиграющий" Бонд, он снялся в семи фильмах об агенте 007 в течение двенадцати лет.
  • 1939. Родился Ральф Лорен, американский модельер и бизнесмен, в 1967 году основавший собственную компанию Polo Ralph Lauren. Совет дизайнеров США удостоил его титула "Легенда моды".
  • 1940. Родился Лесь Сердюк, советский и украинский актёр театра и кино, народный артист Украины.
  • 1942. Создана Украинская повстанческая армия (УПА).
  • 1974. В Киеве открыт республиканский Дом кино.
  • 1994. В США состоялся релиз картины Квентина Тарантино "Криминальное чтиво". Этот фильм получил более сорока кинематографических наград (среди которых "Оскар" за лучший сценарий) и стал своего рода визитной карточкой режиссера.
  • 2001. В Ровно открыт памятник Симону Петлюре.
  • 2012. Австрийский парашютист совершил прыжок из стратосферы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • День защитника Украины был учрежден в поддержку инициативы общественности, его задача — чествование героизма и мужества людей, которые защищают территориальную целостность и независимость Украины, а также военных традиций и побед народа Украины. Кроме того, данный праздник призван содействовать дальнейшему укреплению духа патриотизма в украинском обществе. Верховная Рада признала этот праздник официальным нерабочим днем.
  • День украинского казачества — официальный праздник в Украине, отмечается он ежегодно начиная с 1999 года. В качестве даты празднования было выбрано 14 октября — праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Предлагаем тебе посмотреть потрясающий ролик о наших украинских воинах:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999