Детский кашель: причины и лечение

Как лечить детский кашель в домашних условиях

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
18 октября 2018, 18:14
Дети
Кашель у детей © Depositphotos

Детский кашель очень часто становится поводом для беспокойства и даже паники у родителей. Давай вместе с tochka.net разберемся в природе детского кашля, причинах его возникновения и возможных способах лечения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Причины появления детского кашля

Кашель – это резкий выдох, при помощи которого организм стремится освободить дыхательные пути от помех, которые там возникли и препятствуют прохождению воздуха или раздражают слизистую.

Если малыш кашляет, это не всегда означает, что он заболел. Здоровый ребенок может кашлять или откашливаться до 10-15 раз за день.

Детский кашель, так же как и взрослый, является не болезнью, а лишь симптом различных заболеваний дыхательных путей. И причин появления кашля у детей может быть несколько.

  1. Во время воспалительных процессов в органах дыхания посредством кашля происходит удаление из них образующейся мокроты.
  2. В процессе обострении хронического аденоидита или гайморита слизь попадает из верхних отделов носоглотки в нижние, что и провоцирует кашель.
  3. При коклюше кашель судорожный с быстро следующими друг за другом толчками, прерывающимися шумным выдохом, и даже приводящий к рвоте. Он является следствием усиленной реакции нервных рецепторов дыхательных путей.
  4. Бронхиальная астма и обструктивный бронхит вызывают тяжелое дыхание и свистящий кашель из-за сужения бронхов, уменьшения попадания воздуха, а значит, и дефицита кислородного снабжения тканей.
  5. Тревожный сигнал, если в бронхи попадает инородный предмет, то посредством кашлевых толчков организм пытается освободиться от препятствия и восстановить проходимость дыхательных путей. В этом случае ребенку нужна незамедлительная медицинская помощь.
  6. Детский кашель ночью возникает при скоплении слизи в дыхательных протоках во время сна. У здорового ребенка такой кашель обычно проходит после утреннего прочищения горла.
  7. Кашель у ребенка может быть вызван также заболеваниями, не связанными с дыхательной системой. Например, у детей с пороками сердца или патологией желудочно-кишечного тракта.
  8. Причиной кашля может стать высокая концентрация вредных веществ в воздухе: загазованность, резкие запахи, табачный или другой дым.
  9. Слизистая оболочка, обволакивающая дыхательные пути, может болезненно реагировать, к примеру, на повышенную сухость воздуха в квартире в период отопительного сезона. И такой кашель устраняется простым проветриванием комнаты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Чем лечить детский кашель

Прежде чем лечить детский кашель, следует уяснить, что кашель, как таковой, не является болезнью. А потому в первую очередь следует выяснить причину появления кашля и постараться ее устранить. Тогда пройдет и детский кашель.

Различают кашель непродуктивный (сухой) и продуктивный (влажный с мокротой).

Детский сухой кашель появляется в первые дни воспаления, когда слизистая оболочка уже отекла, а избыточная выработка  слизи еще не началась. Чаще всего сухой кашель вызывается некоторыми  видами инфекционных микробов и вирусов.

Назначение противокашлевых препаратов, которые воздействуют на кашлевой центр головного мозга и подавляют сам рефлекс, возможно лишь в тех случаях, когда у малыша наблюдается мучительный сухой кашель, сопровождающийся рвотой, болями в грудной клетке, нарушением сна и аппетита. Не стоит заниматься самолечением, т.к. лечение сухого кашля сопряжено со многими рисками.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Влажный детский кашель способствует выводу мокрот из дыхательных путей. Если мокрота хорошо отходит, и ребенок самостоятельно откашливается, ему можно не назначать лекарства. Но в том случае, когда мокрота становится густой и вязкой, и легко не отходит, желательно давать малышу отхаркивающие муколитические средства, которые способствуют разжижению и облегчению выхода мокроты.

При кашле с успехом применяются ингаляции. Хорошим отхаркивающим и разжижающим мокроту действием обладает обычная или минеральная вода, 1-2% раствор пищевой соды, отвары трав.

Очень эффективно промывание носовых ходов 2-3 раза в день физраствором.

Можно детский кашель лечить народными средствами. Так разжижать мокроту и улучшать ее отхождение способны многие растительные препараты. Это особенно удобно при затяжном течении ОРЗ и длительном кашле. В этом случае практикуются вытяжки из тимьяна, аниса, алтея, чабреца, подорожника, солодки. Их можно приготовить дома самостоятельно в виде чаев и отваров или использовать готовые препараты. Также хорошо помогают при детском кашле отвары мать-и-мачехи, багульника, девясила, приготовленные на водяной бане, сок черной редьки с медом, гречишный мед с теплым молоком. Известны аптечные сиропы на растительной основе: препараты из листьев плюща, термопсиса, эфирные масла.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999