Что ели первые леди СССР

И за что королева подарила кремлевскому повару серебряный сервиз

6 августа 2010, 17:02
рецепты
Кремлевские банкеты - верх роскоши © Thinkstock

Кремлевская кухня всегда была тайной за семью печатями. О вкусовых пристрастиях главных лиц Союза рассказал Анатолий Галкин, личный повар Михаила Горбачева и Бориса Ельцина.

Если современная мать семейства проводит на кухне почти все свое свободное время, то главные дамы «советского королевства» ограничивались выбором блюд для себя и  своих мужей.

Угодить Раисе было нереально!

Известно, что Раису Горбачеву боялись на кухне. Угодить самой красивой кремлевской даме было непросто. Во-первых, она всегда была на строжайшей диете, ограничивая себя в еде. Во-вторых, очень внимательно следила за  питанием мужа и не давала поварам поблажек.

По утрам на стол Горбачева клали очень подробное меню, согласованное с врачами и диетологами. Михаил Сергеевич внимательно изучал его и писал: «это не буду», «первое не надо», «здесь немного», «пирожное съешьте сами». Как признается Анатолий Галкин, самое страшное, если он пишет «на усмотрение Раисы Максимовны».  Угодить ей было нереально!

В заграничные поездки повара возили за первыми лицами до 95% продуктов, вплоть до канистр с водой. Но и попробовать заграничные деликатесы первые лица государства не отказывались. И если Михаил Сергеевич был настоящим гурманом и любил дегустировать изыски,  то  Раиса Максимовна категорически отказывалась есть экзотические блюда. А уже о том, чтобы взять в рот лягушачьи лапки или блюда из змеи, и речи быть не могло!

Раиса Горбачева очень любила кофе, и ей варили его по особому «кремлевскому рецепту».

Кофе по-восточному для Раисы Горбачевой

Свежемолотый кофе высыпаем  в турку, заливаем холодной водой и варим. С напитка три раза снимаем пенку и укладываем ее в чашку. Теперь аккуратно по краю чашки наливаем кофе, чтобы не повредить пенку. Вся тройная пенка поднимается над чашкой, ни соли, ни сахара не надо. Подавать такой кофе нужно с 35% сливками.

Наина Ельцина любила лепить пельмени

Отличная хозяйка Наина Ельцина, судя по всему, скучала по кухне. До сих пор ходят слухи о ее фирменных котлетках, которые просто обожал Борис Николаевич.

Вкусы Бориса Ельцина были очень непритязательны. Особенно он любил мясо во всех видах и  обожал пельмени. Специально для него готовили кабанятину, лосятину, сибирскую рыбу. А запивал все это Ельцин немалым количеством водочки.

Наина Ельцина в тонкости кремлевской кухни не вникала, но была для поваров «золотым человеком». Могла запросто прийти на кухню и лепить пельмени, пирожки делать. Видимо, скучно было простой русской женщине Наине Иосифовне в кремлевских хоромах...

Десерт для королевы

Свое обучение поварскому искусству Анатолий Галкин завершал не где-нибудь, а в самом Букингемском дворце. И учился он  лоску и изяществу официальных приемов: как гостей встречает дворецкий, как выходят официанты. После этого в Кремле завели новые традиции для больших банкетов и встречи официальных делегаций.

Сама королева Елизавета благосклонно приняла особый десерт, приготовленный для нее Анатолием Галкиным:

 - Я делал ей свой десерт. Была необыкновенно красивая клубника, прямо отменная. Я ее зафаршировал кедровыми орешками, с ликером, с коньячком, красиво подали. Не знаю, ела она или не ела, но на следующий день она сказала мне, что все было очень вкусно, необыкновенно, пожала мне ручку, подарила серебряный сервиз,  - рассказывает он.

 

Об особенностях меню российских президентов сегодня  известно всем. Как пишет Tochka.net, Дмитрий Медведев и Владимир Путин выбирают овощи, фрукты и придерживаются раздельного питания. В их  меню  много овощей, фруктов, зелени.  Жирной пищи они почти не употребляют.  В основном президенты признают раздельное питание и пьют исключительно белое или красное вино.

А как ты думаешь, у нас есть шанс узнать, что ест чета Януковичей?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (11)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    "Видимо, скучно было простой русской женщине Наине Иосифовне в кремлевских хоромах..." :)) Никогда так не смеялся... Главное- простой, и особенно- "русской"...:)) Как в песне поётся: "Пока живут на свете дураки-...." Поют ельцин (базилио) и королева (алиса).

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    "У нас есть шанс узнать, что ест чета Януковичей?" А зачем? Что ест, то ест. Вон сколько нас тут, так все завтракали разным, и кофе заваривали по-своему. Интересно узнавать тем, кто готовит. А так... Да и многие сейчас едят покруче и с такими выкрутасами. Так об чём злобничаем?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Апельсин 13 лет назад

    Утрите слюни,а то будет потоп.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Баранина на вертеле, селёдочка под лучком, овощи гриль, икорка. Из алкоголя вискарь 30-тилетней выдержки. И всё это в 2 час ночи. Это он ел 2 года назад. Ну, а что сейчас, нам врятли узнать.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_МИКИ 13 лет назад

    Вскрытие покажет , что ел Янык...)))))))))Скорее всего "ест" он совсем немного, что бы поддерживать отличное спортивное телосложение.....например сногшибательный второй подбородок и т.д. ))))))))))))))))))))))))))))))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    и не оправляется. Только работает.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Янык жрет по полной все самое лучшее, дорвался до корыта так уж по полной царюет, харю какую отожрал св....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Гы 13 лет назад

    Янукович не ест. Он только работает, работает.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Надежда 13 лет назад


    Поскольку В.Янукович в своем сиротском детстве достаточно посидел на картошечке "в мундире", то, мне кажется, он сейчас любит прежде всего красиво оформленные блюда.
    А наколотые апельсины - это прежде всего к В.Ющенко, возможно его отец привязался в немецком плену не только к натуральному кофе, но и к апельсинам.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    думаю, що це мусить бути якась туфта (наколоті апельсини чи смоктуни), або інші страви, котрі не особливо відрізняються від смаків п.Гані.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще