Китайский Новый год 2018: когда начинается

Китайский Новый год 2018: даты и традиции празднования

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
15 февраля 2018, 13:15
Дом
Китайский Новый год 2018 © depositphotos.com

Китайский Новый год 2018 – еще один праздник, который мы с нетерпением ждем следом за нашим традиционным европейским новолетием. Что за праздник Китайский Новый год 2018, какого числа он наступит и когда завершится, тебе расскажет tochka.net.


Китайский Новый год 2018 – что это за событие

Китайский Новый год – один из самых важных восточных праздников, который уже достаточно давно отмечается не только в азиатских странах, но и во всем мире. Ведь наш народ с широкой душой любит праздники и с удовольствием воспринимает Новый год по восточному календарю как очередной повод, чтобы собраться и отметить знаменательное событие.

Как и для нас, Новый год у жителей Востока знаменует новый виток времени, начало, обновление. В день, когда наступит Новый год по китайскому календарю, зима встретит весну и начнется новый жизненный цикл.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Китайский Новый год 2018: когда начинается

Год Собаки 2018
Год Собаки 2018 © depositphotos.com

Китайский Новый год имеет непостоянную дату, потому что она всецело зависит от лунного календаря. Китайский Новый год приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния, 21 декабря. Ежегодно этот праздник может выпадать на один из дней в промежутке с 21 января по 21 февраля.

Новый год по китайскому календарю 2018 наступит 16 февраля. Точнее, 2018 год будет по григорианскому летоисчислению, а вот по китайскому календарю мы встретим 4716 год, который придет под знаком Желтой Земляной Собаки и продлится до 4 февраля 2019 года, когда на смену ему придет год Желтой Свиньи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Китайский Новый год 2018: как отмечается в Китае

Год Собаки 2018
Год Собаки 2018 © depositphotos.com

Этот праздник китайцы называют "встреча после разлуки", потому что по традиции на Новый год все члены семьи, где бы они ни находились, съезжаются домой и собираются за богато накрытым праздничным столом. Также считается, что на Китайский Новый год за столом присутствуют духи умерших предков, которые также являются участниками праздника.

В период новогодних праздников люди ходят друг к другу в гости с поздравлениями, подарками в виде денег в красных конвертах, и ожерелий из монет и мандаринов, как символа богатства.

В течение всего времени празднования китайского Нового года в Китае проводятся веселые народные гулянья, ярмарки, костюмированные танцы и маскарадные уличные шествия.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Китайский Новый год 2018: когда заканчивается празднование

Год Собаки 2018
Год Собаки 2018 © depositphotos.com

В странах Востока Китайский Новый – один из самых продолжительных праздников, который в старину длился целый месяц. Однако в наше время из-за насыщенного образа жизни и плотного рабочего графика китайцы сократили количество выходных практически вдвое, и праздник заканчивается на пятнадцатый день.

Китайский новый год 2018 (выходные дни для китайцев) длится целых 15 дней. 2 марта состоится грандиозный Фестиваль китайских фонарей. Вплоть до этого дня продлится встреча Китайского Нового года 2018, когда заканчивается празднество, и народ возвращается к привычному рабочему ритму.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Напомним, ранее мы рассказывали, что должно быть на столе в Новый год Собаки 2018. Подробнее читай по ссылке.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999