Каждый день в истории: события 29 октября, о которых ты должна знать

События 29 октября, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
29 октября 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события октября, о которых ты должна знать © instagram.com/cetsesfolies/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1929. "Черный вторник": на нью-йоркской фондовой бирже окончательно рухнул рынок акций. 
  • 1945. В Нью-Йорке впервые поступили в продажу шариковые ручки (через 57 лет после получения патента).
  • 1961. Родился Алексей Горбунов, украинский актер кино и театра. Играл в таких известных сериалах, как "Графиня де Монсоро", "Марш Турецкого", "Каменская" и др.
  • 1971. Начало физиотерапии: слабый электрический ток помогает восстановлению сломанной кости.
  • 1971. Родилась Вайнона Райдер, американская актриса, лауреат премии "Золотой глобус". Одной из первой известных ее первых ролей стала главная роль в фильме Тима Бёртона "Эдвард Руки-ножницы".
  • 1998. Начался второй космический полет американского астронавта Джона Гленна на космическом корабле "Дискавери". На тот момент Гленну было 77 лет, что сделало его самым пожилым человеком, когда-либо летавшим в космос.
  • 2011. Во Львове открыт стадион Арена Львов для проведения матчей чемпионата Европы по футболу Евро-2012.
  • 2012. Состоялся официальный запуск Windows Phone 8 - второго поколения операционной системы Windows Phone от компании Microsoft.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Всемирный день борьбы с инсультом. Эта глобальная кампания посвящена распространению информации о таком распространенном заболевании, как инсульт, и мерах его профилактики. Многие считают инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения) заболеванием пожилых людей, однако в последнее время все чаще фиксируются инсульты у относительно молодых людей, подростков и даже детей. Разумеется, большую часть жертв инсульта все еще составляют пожилые люди, но заболевание "молодеет" с каждым годом.

Предлагаем тебе посмотреть исполнение песни "Чом ти не прийшов" Алексеем Горбуновым:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999