Календарь месячных: как рассчитать менструальный цикл

Женский календарь месячных: что нужно знать и как его правильно рассчитать

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
19 декабря 2018, 18:47
Здоровье
Календарь месячных © Depositphotos

Календарь месячных должна вести каждая девушка. Во-первых, тебе не придется каждый раз вспоминать, когда должны начаться месячные. Во-вторых, критические дни не застанут тебя врасплох, ведь ты всегда будешь готова к ним. И в-третьих, с помощью календаря месячных ты сможешь отслеживать, как меняется твой цикл и что на него влияет, а также минимизировать риск нежелательной беременности. Кроме того, тебе и твоему гинекологу будет проще установить причину задержки или преждевременного начала месячных с помощью календаря.

tochka.net советует тебе не пренебрегать такой простой манипуляцией, как ведение календаря месячных, отслеживание по нему опасных и безопасных дней для беременности и секса.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Зачем нужно рассчитывать свой календарь месячных

  1. Чтобы контролировать женское здоровье. Если ты регулярно просчитываешь календарь месячных, то легко проследишь любые отклонения от нормы и это повод обратиться к гинекологу.
  2. Чтобы запланировать беременность. Просчитывая свой цикл, ты будешь точно знать, когда у тебя наступает овуляция, а значит, шансы на успешное зачатие значительно возрастают.
  3. Чтобы избежать нежелательной беременности. Если ты пока не планируешь ребенка, календарь месячных поможет рассчитать безопасные дни для секса. А в рискованный период можно использовать контрацептивы.
  4. Чтобы планировать работу или отдых. Зная свой цикл, ты можешь предусмотреть, когда лучше ехать в отпуск, заниматься спортом или физической нагрузкой и т.д., и месячные не застанут тебя врасплох.

Как правильно рассчитать календарь цикла месячных

Чтобы рассчитать свой календарь месячных, воспользуйся одним из способов:

  • Заведи календарик. Это только так кажется, что запомнить дату своих критических дней очень легко. На самом деле отследить, когда начались месячные в прошлый раз, а тем более на протяжении полугода, достаточно сложно. Тебе понадобится только регулярно отмечать в календаре первый день наступления менструации. Ежемесячно проделывай эту процедуру, и когда в твоем календаре наберется 5-6 таких отметок, можно анализировать твой цикл месячных. Он составляет количество дней от начала одной менструации и до начала следующей.
  • Рассчитай календарь месячных онлайн. Не всегда удобно отмечать критические дни в бумажном календарике, т.к. он может потеряться или остаться в другом месте. В таком случае можно воспользоваться удобным сервисом и скачать календарь месячных. Интернет сейчас предлагает массу программ и приложений, благодаря которым можно скачать календарь месячных на компьютер или телефон. В остальном принцип действия тот же – тебе необходимо отмечать первый день своего цикла. А программа сама рассчитает дни овуляции и безопасный период в твоем цикле. К примеру, обрати внимание на Р.С. - приложение, которое поможет рассчитать цикл, удобно в использовании и всегда находится в твоем смартфоне. Тебе будет предложено отмечать дни начала и окончания месячных, кроме того, можно добавлять ежедневные симптомы и многое другое.

Нормальным циклом месячных считается количество дней от 21 до 35. В идеале, когда ежемесячно эта цифра постоянна. Погрешность может составлять не более 2-3 дней,  хотя иногда могут быть и сбои. Они могут быть спровоцированы различными причинами: стрессом, сменой климата и др. Но если ты не обнаружила объективных причин для сбоя цикла месячных, лучше обратись к своему врачу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Как рассчитать опасные и безопасные дни по календарю месячных

Многих женщин интересует, какой период цикла является безопасным в плане беременности, а когда вероятность забеременеть возрастает. Месячный цикл включает 3 основные фазы:

  1. Начало цикла – непосредственно сама менструация и несколько дней после нее. Является безопасной фазой.
  2. Середина цикла – овуляция и несколько дней до и после нее. Наибольшая вероятность забеременеть.
  3. Конец цикла – время от конца овуляции до первого дня следующего цикла. Также безопасная фаза.

Рассчитай свой цикл месячных за последние полгода или год.

Из числа самого короткого цикла вычти 18, и ты получишь значение начала своего опасного периода.

Затем от числа самого длинного цикла отними 11, и ты получишь день окончания опасного времени.

Эти данные пригодятся тебе для планирования беременности или наоборот ее предотвращения. Но не забывай, что этот период является приблизительным и не дает 100% гарантии.

Смотри видео и узнай 25 лайфхаков, которые пригодятся во время месячных:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • беременность
  • здоровье
  • здоровье женщины
  • менструация
  • календарь месячных
  • календарь месячных
  • календарь месячных онлайн
  • скачать календарь месячных
  • календарь месячных рассчитать
  • женский календарь месячных
  • бесплатные календарь месячных
  • календарь месячных онлайн
  • календарь цикла месячных
  • скачать женский календарь месячных
  • календарь месячных на телефон
  • календарь месячных рассчитать цикл

Комментарии (1)

символов 999
  • Lelya 3 года назад

    А ты регулярно ведешь календарь месячных или забываешь?
    Ответ: Конечно регулярно, без этого любой девушке никак. Конечно если она следит за собой и своим здоровьем. Это нужно обязательно делать. Календарь очень помогает. Если кто не пользуется,то начните пользоваться и не пожалеете!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится