Каждый день в истории: события 3 ноября, о которых ты должна знать

События 3 ноября, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
3 ноября 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события ноября, о которых ты должна знать © vk.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1783. На виселице Тайберна (официального места проведения казней осужденных в Лондоне) состоялась последняя казнь - повешение уличного грабителя Джона Остина. Тайберн был местом публичных казней с 1196 года. 
  • 1888. Джек Потрошитель совершает своё последнее преступление.
  • 1907. Во Франции совершает полёт первый в мире вертолёт.
  • 1911. Основатель General Motors Уильям Дюрант совместно с инвесторами Эдвином Кэмпбеллом и Уильямом Литтлом и известным автомобильным инженером и гонщиком Луи Шевроле создал автомобильную компанию Chevrolet, названную в честь Луи.
  • 1918. Решение Народного веча в Черновцах о присоединении Северной Буковины к Украине.
  • 1954. В Японии вышел на экраны фильм режиссера Исиро Хонда "Годзилла", который стал первым фильмом во франшизе о Годзилле. Журнал Empire поставил его на 31 место в списке ста лучших фильмов мирового кинематографа в 2010 году.
  • 1957. Родился Дольф Лундгрен, шведский и американский актер, сценарист, продюсер и режиссер, а также мастер боевых искусств. Прославился благодаря ролям в боевиках 1980-х - 1990-х годах, в частности, в четвертой части "Рокки".
  • 1957. На орбиту Земли был запущен советский космический аппарат "Спутник-2", который впервые вывел в космос живое существо - собаку по кличке Лайка. Лайка умерла во время полета от перегрева и стресса.
  • 1958. В Париже открыт комплекс зданий ЮНЕСКО.
  • 1969. Родился Роберт Майлз, итальянский композитор и диджей. Он работает в разных стилях электронной музыки, но прославился как родоначальник жанра "дрим-хаус". Самая известная его работа - композиция Children.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Один из профессиональных праздников в Вооруженных силах Украины — День инженерных войск. Инженерными войсками называют воинские формирования спецвойск ВС, основными задачами которых являются инженерное оборудование территории боевых действий, инженерная разведка и сопровождение войск в наступлении. Обычно инженерные войска состоят из инженерно-саперных, инженерно-дорожных, понтонных и иных подразделений.
  • День ракетных войск и артиллерии — официальный профессиональный праздник в Вооруженных силах Украины. В этот день работники, военнослужащие и ветераны ракетных войск и артиллерии принимают поздравления с профессиональным праздником от высших должностных лиц государства и высших чинов Министерства обороны.

Предлагаем тебе посмотреть клип на трек Роберта Майлза - Children:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999