Из чего создают парфюм: 6 фактов о ванили, которых мы не знали

Узнай секреты уютных парфюмов со сладким ароматом ванили

Сартания Мария
Сартания Мария
журналист
9 ноября 2016, 21:13
Мода и красота
Из чего создают парфюм: 6 фактов о ванили, которых мы не знали © depositphotos.com

Ваниль является афродизиаком, самым женственным и чарующим запахом. Многие современные мужчины признаются, что ваниль - их любимый аромат, потому что он в разных количествах и дозах способный как вызывать нежные чувства, так и заставляет сходить с ума от страсти. Согласно проведенным научным исследованиям, ваниль оказывает на организм человека эффект легкой эйфории. Не мудрено, что парфюмы и различные косметические средства с ванильным ароматом пользуются большой популярностью.


Растение Ваниль


Ваниль - это растение вида лианы семейства Орхидейные. Ваниль с древних времен выращивалась ацтеками на побережье Мекскиканского залива. Изначально ваниль использовать исключительно в кулинарии. Они смешивали какао бобы, мед, ваниль и у них получался превосходнейший напиток – шоколад.


История открытия в Европе

После открытия Америки Христофором Колумбом о полезных свойствах ванили узнали испанцы, австрийцы и итальянцы, но стоимость ее была исключительно высокой. В других государствах Европы она оказалась только в начале 19 века.

Все дело в том, попытки выращивать ваниль за пределами Мексики не приносили успеха: растение приживалось, но стручки не завязывались. Проблема заключалась в том, что на родине ваниль опыляли эндемичные пчёлы-мелипоны, которые не водились в других странах.

Лишь в 1841 году двенадцатилетний чернокожий раб с острова Реюньон, Эдмонд Альбиус, открыл способ ручного опыления ванили. После этого растение широко распространилось по свету, а остров Реюньон стал одним из главных экспортёров ванили.

Народные целители сразу заметили полезные свойства эфирного масла ванили. Его стали применять при лечении малокровия, дисперсии, хлорозе, лихорадке и для улучшения пищеварения.


Ваниль в парфумерии


Ваниль - это не эфирное растение. Аромат для парфюмерии выделяют из плодов методом экстракции, получая резиноид или абсолют. Последние компоненты, соединенные с транспортным маслом, и содержатся в пузырьках с названием "Масло ванили". 

Мы подготовили для тебя интересные факты о ванили:

  1. Экономия. Полагю, вы замечали что запах ванили в дорогих духах совсем не тот, что отдает карамельками в дешевых парфюмах. Ваниль - дорогое удовольствие. Для 7 грамм экстракта потребуется 9 кг плодов ванили. Зачастую в экстракте, который добавляется в духи находится всего 1 процент натурального ванильного экстракта. 
  2. Запах немного другой . Чистая ваниль пахнет куда сильнее, имеет более пряный и древесный, немного ликерный аромат. И он не имеет ничего общего с ванилином. 
  3. Запах ванили. Эфирное масло ванили при регулярном использовании стимулирует секрецию эстрогена, тестостерона и других гормонов, способствующих здоровому сексуальному влечению.
  4. Аромат замши. Ты удивишься, но аромат ванили сочетается с ароматом замши. Запах замши один из немногих (если не единственный), который при сочетании с ванилью создает приятный букет. Такой парфюм будет очень интересным по запаху.   
  5. Тебе не нужен ванильный дезодорант. У некоторых брендов существуют дезодоранты с ароматом ванили. Однако, такой продукт не только не освежает, но и усугубляет ситуацию. Ваниль поглощает все запахи и вступает с ними в реакцию. Иногда, не в самую приятную. 
  6. Ваниль обеззараживает. У чистого экстракта ванили есть замечательные свойства - антисептик. Она способна очистить твою кожу от лишних микробов и жиров, которые вызывают высыпания. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999