Сделайте свои недостатки достоинствами!

6 недостатков, с которыми не нужно бороться

9 августа 2010, 16:54
Секс и отношения
Преврати свои недостатки в достоинства! © Thinkstock

Идеальных людей не существует. Мы принимаем это как аксиому, и все же готовы ругать себя за лень, педантичность,  жадность, замкнутость, высокомерие и чрезмерное любопытство.  Стоит ли это делать? А, может быть, именно недостатки и делают нас счастливыми?

Лень

Лень - это наказание, от которого пострадал каждый из нас. Когда список из множества дел перечеркивает полное нежелание что-либо делать.  Наши амбиции,  мечты и карьера - все отдается в жертву Ее Величеству Лени. Ей мы посвящаем целые дни, а кто даже недели и месяцы, в блаженном ничегонеделании лежа на мягком диване.

На самом деле именно лень заставляет нас творить чудеса. Как вы думаете, кто придумал пульт для телевизора? Тот, кому лень было вставать с дивана.  А кто придумал слоган к рекламе? Тот, кому было лень писать длинные рекламные тексты.

Итальянский экономист и социолог Вильфредо Парето доказал, что всего 20% усилий приносят 80% результата.

 И только истинный лентяй может себе позволить большую часть  времени посвящать любимым занятиям, а всему остальному уделять минимум усилий. Так стоит ли корить себя за ленивые дни?

Педантичность

 Зануда, брюзга и ботаник - как только не обзывают людей, которые всего лишь тщательно выполняют свою работу. Если дома во время уборки вы все доводите до нереального блеска, если ваша  аккуратность раздражает окружающих, это совсем не повод отрекаться от себя.

Пунктуальность, умение навести порядок, внимание к мелочам - вот далеко не полный список ваших положительных качеств. Никто кроме вас не способен выполнить работу, требующую максимальной концентрации. Разве это не повод  уважать самого себя?

 Высокомерие

Вы с детства убеждены в собственной исключительности?  А вдруг это правда?  И если вы любите напускать на себя важный вид, то ваше дело - руководить, и делать это максимально хорошо. Высокомерие нуждается в постоянном подтверждении делами, а не словами. А это значит, что у вас гораздо больше шансов стать лучшим во всем, и в профессии, и в личной жизни.  Не бойтесь ставить перед собой грандиозные цели. Если захотите - достигните даже больше, чем планировали. Ведь у вас есть  отличная  стартовая площадка: вы лучше всех на свете!

Замкнутость

Вы не умеете общаться, а потому у вас мало друзей? Шумным компаниям вы предпочитаете одинокие вечера у телевизора? Что поделаешь, психологи давно уже поделили нас на интровертов и экстравертов.

И все же у вас есть огромное преимущество - вы живете напряженной внутренней жизнью. Вы открыты для творчества, способны мыслить оригинально и нестандартно. А еще вы  умеете даже без слов понять других и  всегда найдете для них слова поддержки и утешения. Да, вы не станете выставлять себя напоказ, но вы можете стать неоценимым работником, отличным другом и прекрасным семьянином.

Любопытство

Это черта всех изобретателей и гениев. Еще в детстве их называют «почемучками». И если вы иногда суете нос в чужие дела, это еще не повод клеймить  себя позором. В наше время тот, кто обладает информацией, -  держит в руках весь мир. Общение - ваш конек. Вы умеете наладить контакт с любым человеком. Лучше вас собеседника не найти. Вы настолько проникли во все «тайны мадридского двора», что готовы дать ценные советы всем и в любой ситуации. И окружающие обязательно вас оценят!   

 Жадность

Помните анекдот, когда приходит жадина в аптеку и просит: «Дайте мне лекарство от жадности, да побольше, побольше...» Так ли это плохо хотеть от жизни больше, чем она может дать? Не была ли жадность одним из двигателей карьерного роста, не были ли жадными людьми Ротшильд и ему подобные  миллионеры? Направляйте свою  жадность в нужное русло, и перед вами откроются все двери! Ведь мир дарит вам так много возможностей,  способных насытить ваш чрезмерный аппетит!

  А какие недостатки есть у тебя?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999