Каждый день в истории: события 13 ноября, о которых ты должна знать

События 13 ноября, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
13 ноября 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события ноября, о которых ты должна знать © facebook.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Telegram и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1805. Венский мясник Иоганн Ланер изобретает сосиски. 
  • 1862. Льюис Кэрролл сдерживает обещание, данное ранее Алисе Лидделл, записывая в своём дневнике: "Начал писать сказку об Алисе, надеюсь закончить её к Рождеству".
  • 1895. Первая поставка консервированных ананасов с Гавайских островов.
  • 1914. В США Мери Фелпс Джекобс патентует новый женский предмет нижнего белья, известный как "лифчик без спинки".
  • 1943. Родился Мустафа Джемилев, украинский политик, лидер крымскотатарского народа (многолетний председатель меджлиса).
  • 1955. Родилась Вупи Голдберг, известная американская актриса, телеведущая, кинопродюсер и сценарист. Входит в число знаменитостей, удостоенных четырех главных американских престижных наград: "Оскар", "Грэмми", "Эмми" и "Тони". 
  • 1968. В США состоялась премьера мультипликационного фильма "Желтая подводная лодка" (Yellow Submarine), посвященного группе The Beatles. В мультфильме звучат песни в исполнении легендарной ливерпульской четверки.
  • 1969. Родился Джерард Батлер, шотландский актер кино, снявшийся в таких известных картинах, как "Призрак оперы", "300 спартанцев", "P.S. Я люблю тебя", "Голая правда", "Рок-н-рольщик", "Охотник за головами" и др.
  • 1980. Американский космический аппарат "Вояджер-1" передал на Землю первые фотографии Сатурна крупным планом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Всемирный день доброты. Инициатор учреждения этого дня — Всемирное движение за доброту, которое было организовано в 2000 году в Сингапуре. Этот международный праздник помогает объединить существующие в различных странах движения за доброту и помочь людям осознать, что делать добро — совсем несложно, а результат у добрых поступков колоссальный. Еще одна цель Всемирного дня доброты — способствовать объединению разных наций, несмотря на языковые и культурные различия.
  • Международный день слепых.

Предлагаем тебе посмотреть на Джареда Батлера в рекламе HUGO BOSS:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999