"Щирі" vol.2: интересные факты о новой съемке звезд в национальных костюмах

16 звезд снялись в продолжении проекта "Щирі" — посвящении украинскому традиционному костюму

Марина Гош
Марина Гош
журналист
14 ноября 2016, 17:15
Мода и красота
backstage "Щирі" vol.2 © пресс-служба

Певицы Тина Кароль и Анна Завальская, дизайнеры Елена Рева и Наталья Каменская, телеведущие Маша Ефросинина, Соломия Витвицкая, Регина Тодоренко, Маричка Падалко и Ольга Фреймут, призер Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро гимнастка Анна Ризатдинова, музыкант Дмитрий Шуров с семьей и супруги Ната Жижченко (ONUKA) и Евгений Филатов (The Maneken) стали героями второй части проекта "Щирі".

История "Щирих" началась в конце 2014 года, когда 15 украинских звезд снялись для благотворительного календаря в традиционных украинских костюмах. Результат проекта поразил: "Щирі" получили более 200 публикаций в СМИ, а весь тираж календаря был продан за 48 часов в 12 странах мира. 200 тыс. грн, собранных с продажи, организаторы передали "Волонтерской сотне".

В 2016 году к съемкам подошли еще серьезнее. Консультировать съемочную группу пригласили Украинский Институт Истории Моды, темой проекта выбрали "Цвет", а на площадке собрали лучшие аутентичные костюмы конца XIX — начала XX века и более 30 килограммов уникальных украшений.

Управляющий директор ТЦ Домосфера
"Щирі" начинались как социальная инициатива. Мы хотели показать, насколько красивым может быть украинский костюм, и собрать деньги для волонтеров, которые занимались ранеными в киевском военном госпитале. Сейчас "Щирі" — это, прежде всего, исследование. Мы рассказываем историю узоров и цветов, традиций и символов. За последние две недели мы проехали более 3000 километров по Украине в поисках историй о костюмах, музеях, которые их хранят, и коллекционерах. Могу сказать, что ситуация крайне тяжелая — региональные музеи не получают государственного финансирования, бесценные костюмы хранятся в совершенно неподобающих условиях, коллекции не систематизированы, не описаны, они утрачиваются. Так что в этом году "Щирі" решают две задачи — рассказывают о разнообразии, глубине украинского костюма и собирают средства на поддержку региональных музеев.

Всего за 15 часов съемки украинские звезды примерили более 30 аутентичных костюмов. Стилисты стремились впечатлить зрителя красочностью, своеобразной экзотичностью украинского традиционного наряда.  

Ольга Фреймут
Ольга Фреймут
телеведущая
Украинский костюм, как и язык, — это солидарность народа. Если не сохраним его, потеряем нацию. Вот почему я с гордостью надела лемковский костюм XIX века. Это как раз из моих краев. В таком стиле точно наряжались мои прапрабабушки. Я ощутила невероятную энергетику, которая сказалась даже на выражении лица и заставила выпрямить спину.

Интересные факты о съемке проекта "Щирі":

  • На съемочной площадке в студии фотографа Дмитрия Перетрутова собрали более 30 костюмов из 10 регионов.
  • Общий вес украшений, которые надевали на звезд, составил более 30 килограммов.
  • Иногда на площадке одновременно собирались 3-4 героя. Так, Анна Завальская, одетая в костюм Ровенского Полесья, танцевала вместе с дизайнерами Еленой Ревой и Натальей Каменской, представлявшими Житомирское Полесье.
  • Венок с павлиньими перьями для Соломии Витвицкой доделывали прямо на площадке, так что известная ведущая чуть не опоздала на эфир, но успела сделать селфи с Ольгой Фреймут.
  • Гимнастка Анна Ризатдинова прилетела на съемку с одних соревнований и уже на следующий день улетела на другие.
  • Супруги Ната Жижченко и Евгений Филатов примерили свадебный костюм гуцулов и были так похожи на героев со старинных фотографий, на которые ориентировались стилисты съемки, что команда проекта стала интересоваться, нет ли у них гуцульских корней.
  • Главными героями дня стали 10 крольчат, которых привезли для кадра с Региной Тодоренко. Чтобы выманить "моделей" на съемочную площадку, декоратор Тата Вербе порезала килограмм яблок, которые разбросала у ног Регины, обутой в аутентичные сапоги 20-х годов ХХ века.

Выставка проекта "Щирі" откроется 9 декабря 2016 года в ТЦ "Домосфера", а предзаказ благотворительного календаря можно сделать уже сегодня по ссылке.


Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999