Картина Клода Моне "Стог сена" продана за 81 млн долларов

Картина импрессиониста Клода Моне "Стог сена" продана на аукционе "Кристи" за 81,4 миллиона долларов

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
17 ноября 2016, 12:40
Твой выбор
Картина Клода Моне "Стог сена" продана за 81 млн долларов

Картина "Стог сена" французского художника-импрессиониста Клода Моне была продана за 81,4 миллиона долларов на торгах Christie's в Нью-Йорке 16 ноября. Информация о лотах представлена на сайте аукционного дома.

На вечерних торгах, посвященных импрессионизму и современному искусству, были представлены также работы Рене Магритта, Пабло Пикассо, Анри Матисса и Марка Шагала. Выручка по итогам продаж составила 246,3 миллиона долларов. Суммарная оценочная стоимость сорока девяти лотов составляла 200 миллионов долларов.

"Стог сена" относится к одноименной серии из 25 работ. Оценочная стоимость составляла 40 миллионов долларов, но конечная цена более чем в два раза превысила эстимейт и установила рекорд среди произведений художника, выставленных на открытые торги.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Напомним, что Christie’s — аукционный дом, основанный в Лондоне в 1766 году. Его суммарная выручка по итогам аукционных, частных и онлайн-продаж за первую половину 2016 года составила 3 миллиарда долларов. 11 мая 2015 года в ходе нью-йоркских торгов Christie's картина Пабло Пикассо "Алжирские женщины (Версия О)" была продана за 179,3 миллиона долларов, став самым дорогим произведением искусства в аукционной истории.

Cмотри демонстрацию некоторых картин Клода Моне:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999