Каждый день в истории: события 21 ноября, о которых ты должна знать

События 21 ноября, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
21 ноября 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события ноября, о которых ты должна знать © Ден Диденко

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1783. Состоялся первый в истории полет человека на воздушном шаре.
  • 1877. Томас Алва Эдисон представил публике свое новое изобретение - фонограф, первый прибор для записи воспроизведения звука, на основе которого впоследствии были созданы граммофон и патефон.
  • 1945. Родилась Голди Хоун, американская актриса. Дебютировав на экране в 1967 году, она уже через два года получила премию "Оскар" за роль беззаботной девушки-тусовщицы Томми Симмонс в фильме "Цветок кактуса".
  • 1963. Родилась Николлетт Шеридан, британская киноактриса.
  • 1965. Родилась Бьорк, известная исландская певица, композитор, автор песен, музыкант и актриса, лауреат множества престижных премий.
  • 1996. В штаб-квартире ООН проводится Первый всемирный телевизионный форум.
  • 1998. Первый запуск китайской беспилотной космической ракеты.
  • 2013. Начался Евромайдан.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • День достоинства и свободы в Украине — праздник, учрежденный президентом страны Петром Порошенко в честь годовщины Евромайдана. Евромайдан начался в Украине 21 ноября 2013 года, когда граждане страны вышли на Майдан Независимости (главную площадь государства) в знак протеста против отказа правительства подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Постепенно протест перерос в настоящую революцию, результатом которой стало свержение президента Виктора Януковича и проведение новых выборов. Революция 2013 года в Украине получила, по аналогии с Оранжевой революцией 2004 года, собственное название — Революция достоинства: во время этой революции народ страны продемонстрировал свое стремление к свободе и нежелание мириться с ущемлением своих прав и достоинства.
  • Всемирный день приветствий. Его учредили в 1973 году Брайан и Майкл Маккормак в ответ на войну Судного дня (вооруженный конфликт между Израилем и Египтом) и общую напряженность политической обстановки в мире.
  • Всемирный день телевидения входит в систему всемирных и международных дней ООН. Дата 21 ноября была выбрана потому, что 21 и 22 ноября 1996 года проводился первый Всемирный телевизионный форум, на котором под эгидой ООН встретились ведущие деятели СМИ.

Предлагаем тебе посмотреть видео про Евромайдан и Революцию Достоинства:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999