Каждый день в истории: события 22 ноября, о которых ты должна знать

События 22 ноября, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
22 ноября 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события ноября, о которых ты должна знать © facebook.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Telegram и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1936. В Советском Союзе постановлением Совета народных комиссаров разрешены искусственные аборты в тех случаях, когда продолжение беременности несет угрозу жизни матери. 
  • 1960. В СССР выпущена первая партия автомобилей "Запорожец".
  • 1963. Вышел второй студийный альбом группы The Beatles, носивший название With The Beatles. Впервые за все время существования группы на пластинке была представлена песня Джорджа Харрисона - Don't Bother Me. 
  • 1967. Родился Марк Руффало, американский киноактер, известный благодаря таким фильмам, как "Детки в порядке", "Остров проклятых" и др. Одна из самых заметных ролей - доктор Брюс Бэннер/Халк в блокбастере "Мстители".
  • 1976. Родился Вилле Вало, финский рок-музыкант, композитор, поэт, лидер группы "HIM".
  • 1984. Родилась Скарлетт Йоханссон, американская киноактриса и певица.
  • 1986. Майк Тайсон завоевал титул WBC в супертяжёлом весе, став самым молодым чемпионом мира в истории бокса.
  • 2004. В Украине началась Оранжевая революция - широкая кампания забастовок, пикетов, митингов и мирных протестов, связанная с категорическим нежеланием украинцев видеть президентом страны Виктора Януковича и фальсификацией результатов президентских выборов.

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  День независимости Ливана отмечается 22 ноября, так как именно в этот день в 1943 году была провозглашена независимость Ливана от Франции. Он считается национальным праздником страны.
  • Джон Кеннеди входит в число самых известных президентов Соединенных Штатов Америки. Несмотря на то что День памяти Джона Кеннеди не входит в число официальных памятных дат, в этот день во многих городах организовываются памятные мероприятия.
  • Ежегодно 22 ноября в мире отмечается добрый семейный праздник – День сыновей или День сына.

Предлагаем тебе посмотреть интервью с Марком Руффало:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999