Каждый день в истории: события 28 ноября, о которых ты должна знать

События 28 ноября, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
28 ноября 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события ноября, о которых ты должна знать © facebook.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Telegram и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1811. В Лейпциге состоялось первое исполнение концерта для фортепиано с оркестром № 5 Людвига ван Бетховена, известного как "Император". 
  • 1960. Родился Джон Гальяно, эпатажный английский модельер, бывший арт-директор модного Дома Christian Dior.
  • 1964. С космодрома на мысе Канаверал была запущена автоматическая межпланетная станция Маринер-4 - четвертого космического аппарата НАСА из серии "Маринер", предназначавшейся для изучения Марса.
  • 1974. Джон Леннон принял участие в концерте Элтона Джона в спортивном комплексе "Мэдисон Сквер Гарден" в Нью-Йорке. Это оказалось последнее выступление Джона Леннона на сцене.
  • 2000. Начало кассетного скандала в Украине. Александр Мороз обнародовал аудиокассеты с записями в кабинете Кучмы об убийстве Георгия Гонгадзе.
  • 2007. Крокодила Годзиллу, который в мае убежал в Мариуполе из передвижного зоопарка и которого в течение полугода тщетно искали сотрудники МЧС, поймали рабочие в отстойнике Мариупольской ТЭЦ. 30 ноября Годзилла умер в пожарной части, где его держали до прибытия хозяина. В городе ему построен памятник.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Всемирный день сострадания. Концепция Всемирного дня сострадания создана на основе ахимсы, т. е. ненанесение вреда и боли любой живой форме. Ахимса — это термин из джайнизма, индийского религиозного течения. Также ахимса является важным принципом в некоторых других религиях, например, в буддизме, сикхизме и индуизме.
  • Киберпонедельник – это маркетинговое название понедельника, который наступает после Чёрной пятницы и является её продолжением, но уже не в "живых", обычных, магазинах, а в сети Интернет. Это время онлайн-распродаж, когда интернет-магазины предлагают товары по сниженным ценам, которые вы можете приобрести, не выходя из дома. А поскольку Киберпонедельник, как и Чёрная пятница, проводится ежегодно в период подготовки к Рождественским и Новогодним праздникам, то он является одним из самых оживленных дней торговли для интернет-магазинов, большинство их которых предлагают своим покупателям реально грандиозные скидки.

Предлагаем тебе посмотреть самые яркие моменты с показов Джона Гальяно:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999