Каждый день в истории: события 30 ноября, о которых ты должна знать

События 30 ноября, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
30 ноября 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события ноября, о которых ты должна знать © facebook.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Telegram и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1609. Галилео Галилей составил первую карту лунной поверхности. 
  • 1874. Родился Уинстон Черчилль, британский государственный и политический деятель, военный, журналист и писатель, 61-й и 63-й премьер министр Великобритании. Величайший британец в истории по данным опроса, проведенного компанией ВВС в 2002 году. 
  • 1900. Немецкий инженер запатентовал изобретение автомобильного переднего привода.
  • 1912. В артистическом подвале "Бродячая собака" состоялось первое публичное выступление Владимира Маяковского. 
  • 1936. В Лондоне сгорел Хрустальный дворец.
  • 1965. Родился Бен Стиллер, американский актер и кинорежиссер. Наибольшую известность Стиллеру принесли роли в комедийных фильмах.
  • 1979. Увидел свет одиннадцатый студийный альбом британской прогрессив-рок-группы Pink Floyd. Он стал последним диском группы, записанным в классическом составе, после его записи коллектив покинул клавишник Ричард Райт.
  • 1982. На лейбле Epic Records был выпущен шестой студийный альбом Майкла Джесона Thriller. Этот альбом был удостоен семи премий "Грэмми", а также стал самым продаваемым альбомом всех времен и остается им по сей день (по состоянию на 2013 год).
  • 2013. Противозаконная акция силовых ведомств Украины, проведена силами спецподразделений "Беркута" с целью очистки площади от участников стихийного протеста, известного как Евромайдан.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Международный день "Города за жизнь" отмечается в честь первого упразднения смертной казни в европейском государстве. В день "Города за жизнь" города-участники подсвечивают какой-нибудь важный памятник или известное здание, символично "оживляя" его. Таким образом они демонстрируют свою любовь к жизни и призывают к отмене смертной казни.
  • Всемирный день домашних животных. Не удивительно, что девизом этого Дня стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: "Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил". Праздник посвящается всем одомашненным человеком животным, чтобы еще раз напомнить всему человечеству об ответственности за "братьев наших меньших".
  • День компьютерной безопасности. Его задача — распространение информации, касающейся вопросов компьютерной безопасности.

Предлагаем тебе посмотреть фильм о собітиях на Евромайдане:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999