Каждый день в истории: события 1 декабря, о которых ты должна знать

События 1 декабря, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
1 декабря 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события декабря, о которых ты должна знать © facebook.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Telegram и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1800. Вашингтон стал столицей Соединенных Штатов Америки. 
  • 1903. В США состоялась премьера 12-минутного художественного фильма "Большое ограбление поезда". Картина произвела настоящий фурор и считается первым вестерном в истории кинематографа. 
  • 1913. На заводе компании Ford Motor Company начала работу первая линия конвейерной сборки, предназначенная для сборки автомобилей Ford Model T. Благодаря автосборочному конвейеру Ford Model T стал первым в мире автомобилем, выпускавшимся миллионными сериями.
  • 1935. Родился Вуди Аллен, американский кинорежиссер, продюсер, сценарист, писатель, актер и музыкант. Признание публики ему принесли остроумные комедии с элементами сатиры и абсурда и психологические драмы, на стыке которых возник новый жанр - "интеллектуальная комедия".
  • 1945. Основана Международная демократическая федерация женщин.
  • 1953. В Чикаго вышел первый номер журнала "Playboy".
  • 2009. Во Львове запустили Львовский городской рельсовый автобус.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  День работников прокуратуры Украины. Этот профессиональный праздник был установлен президентом страны в ноябре 2000 года как признание важной роли органов прокуратуры Украины в защите прав человека, а также признание значительного вклада работников прокуратуры в формирование правового государства в Украине. 
  • Всемирный день борьбы со СПИДом. Эта международная памятная дата посвящена вопросу борьбы с одним из самых страшных заболеваний XX и XXI веков — синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД). Всемирный день борьбы со СПИДом — это ежегодное событие, целью которого является привлечение внимания общественности к вопросам борьбы с этой страшной угрозой. Во многих странах в этот день проводятся разнообразные тематические мероприятия, направленные на профилактику заражения ВИЧ, а также на помощь уже инфицированным людям.

Предлагаем тебе посмотреть трейлер фильма "Римские каникулы" Вуди Аллена:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999