Каждый день в истории: события 8 декабря, о которых ты должна знать

События 8 декабря, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
8 декабря 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события декабря, о которых ты должна знать © facebook.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Telegram и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1660. На сцену английского театра впервые вышла женщина. Роль Дездемоны в постановке "Отелло", по различным данным, исполнила Маргарет Хьюз, Энн Маршалл или Кэтрин Кори. 
  • 1934. Родилась Алиса Фрейндлих, советская актриса театра и кино, а также певица. Наиболее известные фильмы с ее участием - "Служебный роман", "Д’Артаньян и три мушкетера", "Жестокий романс" и др., многие из них входят в "золотой фонд" отечественного кинематографа.
  • 1943. Родился Джим Моррисон, американский певец, музыкант, композитор, автор песен, поэт. Больше всего известен как лидер и вокалист группы The Doors. Джима Моррисона причисляют к наиболее харизматичным фронтменов в истории рок-музыки, он вошел в список 100 величайших певцов всех времен по версии журнала Rolling Stone.
  • 1953. Родилась Ким Бейсингер (также можно встретить распространенный, но неправильный вариант Бейсинджер), американская модель и актриса. Широкую известность ей принес фильм "Девять с половиной недель", а премии "Оскар" и "Золотой глобус" - "Секреты Лос-Анджелеса".
  • 1955. Утвержден флаг Европы - двенадцать золотых пятиконечных звезд, расположенных по кругу на синем фоне, как цифры на циферблате часов. Изначально был флагом Совета Европы.
  • 1964. Родилась Тери Хэтчер, американская актриса и писательница, наиболее известная по роли Сьюзан Майер в телесериале "Отчаянные домохозяйки".
  • 1978. Родился Йэн Сомерхолдер, американский актёр. Получил известность благодаря роли Буна Карлайла в телесериале "Остаться в живых" и Дэймона Сальваторе в телесериале "Дневники вампира".
  • 1980. Убит Джон Леннон, британский рок-музыкант, певец, композитор, поэт, писатель, художник, актер, общественный деятель, один из основателей и участник группы The Beatles. Убийца сделал пять выстрелов в спину, из которых четыре достигли своей цели.
  • 1982. Родилась Ники Минаж, американская певица, рэпер, автор-исполнитель и актриса.
  • 2013. В 18:00 в Киеве во время митинга на Евромайдане свергнут памятник Ленину на Бессарабке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  День финской музыки, который входит в число дней поднятия флага в Финляндии. Такая дата праздника была выбрана потому, что в этот день в 1865 году родился знаменитый финский композитор Ян Сибелиус, поэтому его называют еще Днем Яна Сибелиуса.
  • День конституции в Румынии не является государственным праздником, однако входит в число важных памятных дат. Отмечается он ежегодно 8 декабря, так как в этот день в 1991 году состоялся референдум, на котором была окончательно одобрена Конституция Румынии.

Предлагаем тебе посмотреть стриптиз от Ким Бейсингер:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999