Рецепт сала в рассоле: приготовь украинскую закуску

Узнай, как засолить сало в домашних условиях: простой рецепт

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
9 января 2018, 16:50
рецепты
Рецепт сала в рассоле © depositphotos.com

Вкусное сало с чесночком, лучком, соленым огурчиком и душистым черным хлебушком – настоящая украинская закуска, которая пользуется популярностью у гостей и неизменно уходит в числе первой с праздничного стола.

Вообще существует достаточно много вариантов, как солить сало в домашних условиях, о которых тебе уже рассказывала ранее tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня же мы поговорим о рецепте вкусного сала в рассоле. Но перед тем как засолить сало, необходимо правильно его выбрать.

Запомни, что по-настоящему аппетитное и вкусное сало получится из домашнего продукта, свежего, розовато-белого, не слишком толстого, с тонкой мягкой шкуркой, желательно пропеченной настоящей соломой, а не жидким дымом. Еще один немаловажный нюанс: не покупай сало хряка – оно имеет неприятный запах и испортит весь вкус.

Рецепт сала в рассоле
Рецепт сала в рассоле © depositphotos.com

Засолка сала в домашних условиях – ингредиенты:

  • 2 кг сала,
  • 1 головка чеснока,
  • 3 лавровых листа,
  • 10 горошин черного перца,
  • 1 стакан поваренной соли,
  • 1,5 л воды.

Сало в рассоле –  рецепт приготовления:

  1. Сало со шкуркой хорошенько очисти ножом, помой, обсуши или дай стечь воде.
  2. Порежь сало одинаковыми крупными кусками с размером сторон примерно 5-7 см.
  3. Острым ножом мелко порежь чеснок, но не три и не дави его.
  4. Перед тем как солить сало подготовь рассол. Для этого вскипяти воду, забрось в нее специи и соль, провари 5 минут и остуди.
  5. В емкость (желательно эмалированную, керамическую или стеклянную) выложи не слишком плотно друг к другу куски сала, пересыпая их чесноком.
  6. Залей сало остывшим рассолом со специями, сверху поставь гнет (можно тарелку и банку с водой). Не нужно герметично закрывать сало, оно должно дышать. Оставь сало в рассоле при комнатной температуре на 1,5-2 суток.
  7. Затем сними гнет, переложи сало в 3-трехлитровую банку и залей тем же рассолом. Накрой банку марлей и поставь в холодильник как минимум на 3 суток, чтобы сало в рассоле дошло до кондиции.
  8. Вкусное сало в домашних условиях готово. При желании его можно еще натереть любимыми специями и подавать. Для дальнейшего хранения сало можно переложить в пищевые пакеты и отправить в морозилку.

Приятного аппетита!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999