Каждый день в истории: события 21 декабря, о которых ты должна знать

События 21 декабря, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
21 декабря 2016, 06:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события декабря, о которых ты должна знать © instagram.com/darlingstayclassy/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Telegram и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1891. Состоялся первый в истории баскетбольный матч. 
  • 1913. В воскресном номере газеты New York World был опубликован первый в мире кроссворд, который соответствует современным представлениям об этой головоломке. Его создателем был журналист и газетный редактор Артур Уинн. 
  • 1937. Родилась Джейн Фонда, американская актриса, модель, продюсер и писательница, дочь актера Генри Фонды. Обладательница двух премий "Оскар" за лучшую женскую роль, пяти премий "Золотой глобус", двух премий BAFTA.
  • 1937. В Голливуде состоялась премьера мультфильма "Белоснежка и семь гномов" - первого полнометражного мультипликационного фильма киностудии Уолта Диснея. Этот мультфильм создавали 570 художников в течение трех лет.
  • 1948. Родился Сэмюэл Джексон, американский актёр кино и телевидения, продюсер. В 1991 году получил признание критиков за свою роль в фильме "Тропическая лихорадка", а после появился в таких фильмах, как "Славные парни", "Игры патриотов" и "Парк Юрского периода". 
  • 1970. В Овальном кабинете Белого дома произошла встреча президента США Ричарда Никсона с "королем рок-н-ролла" Элвисом Пресли. Об обстоятельствах этой встречи рассказывает кинофильм "Элвис встречает Никсона", снятый режиссером Алланом Аркушем в 1997 году.
  • 2012. Клип южнокорейского рэпера PSY "Gangnam Style" стал первым видео в истории YouTube и Интернета в целом, набравшим более миллиарда просмотров.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  День вооруженных сил на Филиппинах. Данный праздник не является государственным, и все же он очень важен для филиппинцев, ведь 21 декабря 1935 года были сформированы вооруженные силы Филиппин. Они формально существуют еще со времен, когда государство было колонизировано США. В 1935 году Филиппины стали независимой от США страной, что дало толчок к формированию собственной армии, защищающей родину.
  • Один из государственных праздников Мьянмы — каренский Новый год. Карены — это группа народов, населяющих юг и юго-восток Мьянмы и северо-запад Таиланда. Каренский новый год — это праздник, символизирующий единство разных народностей каренов. Празднование включает традиционные танцы, пение, торжественные речи и застолья. Кроме того, новый год у каренов приходится на окончание сбора урожая риса и строительства новых жилищ, поэтому принято отмечать также и эти события.

Предлагаем тебе посмотреть видео о самых интересных фактах о Сэмюэле Джексоне:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999