Каждый день в истории: события 27 декабря, о которых ты должна знать

События 27 декабря, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
27 декабря 2016, 06:00

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Telegram и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1831. На борт корабля "Бигль" взошел Чарльз Дарвин, чтобы совершить путешествие, которому суждено стать историческим: именно в ходе этого путешествия Дарвин сформулировал свою теорию эволюции. 
  • 1901. Родилась Марлен Дитрих, немецкая и американская актриса, певица. В 20-е - 60-е годы ХХ века активно снималась в голливудских фильмах. Созданный ею кинематографический образ считается одним из самых совершенных в истории кино.
  • 1922. В Японии был спущен на воду легкий авианосец Хосё, ставший первым в мире судном, которое специально было спроектировано и построено как авианосец.
  • 1966. В Мексике, в штате Сан-Луис-Потоси, была официально открыта Пещера Ласточек - самая большая из известных ныне карстовых пещер в мире. Ее глубина и диаметр столь велики, что в нее легко поместится знаменитый нью-Йоркский небоскрёб Крайслер-билдинг.
  • 1974. Родилась Алена Винницкая, украинская исполнительница песен в стиле поп-рок. Известна более всего как экс-участница популярной женской поп-группы "ВИА Гра".
  • 2004. Учеными-астрономами был зафиксирован взрыв сверхновой звезды, что находится на расстоянии более 50000 световых лет от Земли. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  День конституции в КНДР. Этот государственный праздник учрежден в честь годовщины принятия действующей конституции страны в 1972 году. Эта конституция пришла на смену ранее действовавшей конституции 1948 года. В 1992, 1998, 2009 и 2012 годах в конституцию 1972 года вносились изменения.

Предлагаем тебе посмотреть документальный фильм о Марлен Дитрих:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999