"Торчин": от качества товара к качеству жизни

Узнай, как проходит процесс производства продуктов ежедневного потребления "Торчин"

10 января 2017, 11:59
рецепты
"Торчин" от качества товара, к качеству жизни © пресс-служба

Наше путешествие на Волынь - в поселок Торчин, что недалеко от Луцка, где производят качественные украинские кетчупы, майонезы, соусы, заправки, маринады.

Говорят, что театр начинается с вешалки. Фабрика "Торчин" (ЧАО "Волыньхолдинг") - не театр, но в нее также невозможно попасть, минуя гардеробную. Это касается как работников, так и посетителей. Головы прикрыты стерильными одноразовыми шапочками. Обувь сменная и тоже стерильная. Почему так тщательно? Конечно - тщательно! Ведь безопасность - неотъемлемая часть политики Nestle, в состав которой входит и фабрика в Торчине.

Безопасность и качество - главные критерии, по которым выбирают сырье для соусов торговой марки "Торчин". Закупают только у проверенных поставщиков, продукция которых соответствует стандартам группы ISO, отечественному законодательству, а также требованиям Nestle. Проверки поставщиков начинаются еще до того как с ним будет заключен соответствующий договор и продолжаются с определенной периодичностью в течение всего срока сотрудничества.

Торчин1
"Торчин" от качества товара, к качеству жизни © пресс-служба

Один только красноречивый факт, о котором вспоминает главный технолог ТМ "Торчин" Антонина Котик:

Все сырье и готовая продукция проходит более 10 000 анализов в год: микробиологические, физико-химические, органолептические. Например, каждая упаковка кетчупа "Торчин Нежный" проходит около 600 проверок, прежде чем попасть к потребителю". Только самые качественные, самые сочные и аппетитные украинские томаты "имеют право" стать сырьем для кетчупов "Торчин".

Торчин1
"Торчин" от качества товара, к качеству жизни © пресс-служба

Однако, пройдемся дальше производственной цепочке фабрики "Торчин".

Процесс начинается с поступления сырья, тщательной ее проверки отделом качества и подготовки к изготовлению самого продукта.

Просеивается сахар, бочки с томатной пастой инспектируются, транспортируются к специальным насосам, выкачивают ее дальше в буферные емкости вместе уже с добавленным сахаром
объясняет главный технолог.

Производство автоматизировано. Автоматически происходит дозирование воды, уксуса, масла, сахара, томатной пасты. Только специи, которые нужно тщательно взвесить на специальных весах, оператор добавляет вручную.

Смесь подается в котел для варки, где она пастеризуется под постоянным контролем. Далее охлаждается до температуры фасовки - не выше 72 градусов.

Перед фасовочным оборудованием у нас установлены магнитные ловушки и метало детекторы - это еще одна точка контроля, которая следит за тем, чтобы в смесь не попадали посторонние предметы металлического происхождения
рассказывает Антонина Котик.

Все процессы, начиная от приготовления смеси до формирования готовых партий продукта, фиксируются в электронной системе, чтобы в случае необходимости можно было отследить в обратном направлении и определить "точку ошибки", если такая будет иметь место.

Происходит постпроцессный контроль каждой варки. Отбираются образцы для инкубации, которые помещают в специальные термостаты на семь суток. После этого еще раз осматривают продукцию, чтобы избежать любых возможных отклонений.

Каждая партия произведенного продукта контролируется. Лаборант осуществляет обход и отбирает образцы для исследования физико-химических, микробиологических и органолептических показателей, проверяемых в зависимости от категории, к которой относится продукт
рассказывает Татьяна Струцюк, ведущий технолог по развитию продукции.

Торчин1
"Торчин" от качества товара, к качеству жизни © пресс-служба

Если обнаруживается несоответствие спецификации, партия останавливается - проводятся дополнительные исследования. Если несоответствие выявлено в пастеризованных продуктах, такую партию "спасают" повторной переработкой, которая допускается технологически. Но если речь идет об эмульсионных продуктах - майонезы, соусы - то они переработке не подлежат и окончательно отбраковываются.

Каждая партия, произведенная за сутки, обязательно проходит оценку дегустационной группой на органолептику (вкус, запах, консистенцию, цвет) и внешний вид упаковки. Органолептика проводится в зависимости от вида продукта или на следующий день, или через день.

Торчин1
"Торчин" от качества товара, к качеству жизни © пресс-служба

Людей часто настораживает словосочетание "модифицированный крахмал", который можно прочитать на упаковке того же кетчупа.

Модифицированный крахмал - специально обработанный крахмал, который благодаря своему составу лучше усваивается. В модифицированный крахмал добавляют кислоты (уксусную), чтобы сделать более стабильной его молекулу. Это нужно для консистенции продукта, чтобы крахмал держал структуру долго, в течение года
замечает главный технолог.

Опасности от этого крахмала нет, то он 100% безопасный и полностью соответствует утвержденным стандартам для продуктов питания.

Итак, как видим, исполнительность и ответственность в вопросах качества - альфа и омега производственного процесса. Кому посчастливилось побывать на предприятии, убеждены продукция торговой марки "Торчин" - это действительно безопасные, вкусные и полезные соусы и приправы.

Торчин1
"Торчин" от качества товара, к качеству жизни © пресс-служба

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999