Каждый день в истории: события 10 января, о которых ты должна знать

События 10 января, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
10 января 2017, 06:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события января, о которых ты должна знать  © tochka.net

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1863. В Лондоне состоялось открытие первой линии Лондонского метрополитена - Метрополитен рейлуэй, связавшей два крупных железнодорожных вокзала с Сити. Лондонский метрополитен является старейшим в мире. 
  • 1920. Вступил в силу Пакт (Устав) Лиги Наций и состоялось ее первое в истории заседание, на котором был ратифицирован Версальский договор, окончивший Первую мировую войну.
  • 1929. На страницах бельгийского еженедельника "Двадцатый век для детей" впервые был опубликован комикс "Приключения Тинтина" художника-самоучки Эрже, ставший впоследствии одним из самых популярных европейских комиксов ХХ столетия.
  • 1981. Родился Алан Бадоев, украинский режиссёр, клипмейкер, продюсер.
  • 2016. После 18-месячной борьбы с раком скончался Дэвид Боуи, британский рок-певец и автор песен, а также продюсер, звукорежиссер, художник и актер. На протяжении пятидесяти лет занимался музыкальным творчеством и часто менял имидж, поэтому его называют "хамелеоном рок-музыки".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  С 10 января по народным, а также религиозным традициям начинается Рождественский мясоед. Первый день Рождественского мясоеда обычно называют Домочадцевым. Это день, когда принято собираться всей семьей дома, вместе выполняя работы по хозяйству, вместе садясь за стол. По обычаю положено самому младшему члену семьи на Домочадцев день солить все блюда и читать при этом особый заговор-молитву, который направлен на устранение в семье ссор и неурядиц.

Предлагаем тебе посмотреть, как Алан Бадоев ставит задачи производства:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999