Каждый день в истории: события 11 января, о которых ты должна знать

События 11 января, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
11 января 2017, 06:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события января, о которых ты должна знать  © tochka.net

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1569. В здании собора святого Павла в Лондоне состоялась первая упомянутая в истории лотерея в Англии. Проведенное по инициативе королевы Елизаветы I мероприятие прошло с большим успехом, а собранные средства были израсходованы на восстановление и реконструкцию портов. 
  • 1909. В Нью-Йорке стартовала первая в мире женская автогонка.
  • 1922. Страдающему диабетом четырнадцатилетнему Леонарду Томпсону была сделана первая в истории инъекция инсулина. К сожалению, первый опыт применения инсулина оказался неудачным, так как недостаточно очищенный экстракт стал причиной аллергической реакции.
  • 1927. Луис Барт Майер, глава киностудии Metro-Goldwyn-Mayer (MGM), на официальном банкете в Лос-Анджелесе объявил о своем намерении открыть Академию кинематографических искусств и наук. Ее основателями стали все гости, находившиеся на банкете, - 36 самых влиятельных представителей киноиндустрии.
  • 1963. В Лос-Анджелесе открылась первая дискотека, называвшаяся Whisky a Go Go.
  • 1972. Родился Константин Хабенский, актёр.
  • 2004. Произошел инцидент с поездом № 1908: по причине психического расстройства машиниста грузовой поезд проехал запрещающий сигнал, взрезал стрелочный перевод, выехал со станции на линию и проехал еще несколько станций, несмотря на запрещающие показания их светофоров.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Международный день "спасибо" — интернациональный праздник, который, несмотря на отсутствие точной истории происхождения, пользуется популярностью во многих странах мира. Согласно некоторым источникам, впервые его праздновали в 1994 году. Так что в Международный день "спасибо" обязательно поблагодари тех, кто этого заслуживает, и не забывай делать это весь следующий год.
  • День информированности о торговле людьми в США. Он был учрежден в 2011 году прокламацией президента в рамках Национального месяца предотвращения рабства и торговли людьми. Рабство было официально отменено в США знаменитой Тринадцатой поправкой в 1865 году. Тем не менее, оно все еще процветает в современном мире; торговля людьми (трафикинг) занимает третье место по доходности среди видов преступной деятельности, уступая лишь торговле наркотиками и оружием.

Предлагаем тебе посмотреть на Константина Хабенского в "Вечернем Урганте":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999