Вопрос психологу: как научиться управлять своими эмоциями?

Психолог, основательница Центра личностного роста Лиз Бурбо рассказала, как научиться управлять своими эмоциями

11 января 2017, 16:35
Твой выбор
Вопрос психологу: как научиться управлять своими эмоциями? © depositphotos.com

Переживаете ли вы эмоции? Скорее всего, на этот вопрос вы ответите «да», если только вы не из тех, кто убедил себя в обратном!

Лиз Бурбо
Лиз Бурбо
психолог
Когда вы переживаете что-то приятное, скорее всего, это не эмоция, а чувство или ощущение. Для меня эмоции всегда связаны с неприятными переживаниями, вызванными страхом за себя. Эмоция вызывает неприятные внутренние волнения.

Прежде всего, эмоции связаны с нашими ожиданиями от других людей, когда мы с ними ни о чем конкретном не договорились. Понаблюдайте за теми ситуациями, в которых вы проживаете гнев, агрессию, разочарование, депрессию и т.д. А чего ожидали вы? О чем вы изначально с человеком не договорились? Чаще всего мы думаем, что люди, с которыми мы общаемся, будут думать или поступать так же, как и мы. Также мы предполагаем (не уточнив этого), что наш супруг будет вести себя так же, как один из родителей. Например, женщина ожидает, что ее муж будет косить газоны, выносить мусор, как ее отец, а мужчина может ожидать, что жена будет готовить обед и заниматься детьми… Существует огромное количество подобных ситуаций, которые заставляют нас переживать эмоции. Также, мы можем переживать эмоции, имея слишком высокие ожидания от самих себя.

Такие эмоции, как гнев, агрессия, боль и т.д. являются сигналами нашего эмоционального тела, о том, что сейчас ваша любовь к себе условная. Страх же и чувство вины сигналят о том, что вы не достаточно доверяете своей великой внутренней силе и не применяете духовный закон ответственности.

Чтобы научиться справляться с эмоциями, достаточно тренировать безусловную любовь к себе. Управлять эмоциями не значит контролировать их. Нам часто кажется, что мы управляем эмоцией, но на самом деле мы просто научились властвовать над ней, спрятав настолько глубоко внутри себя, чтобы она не заставляла нас страдать.

Управлять эмоциями – это научиться брать ответственность за них и выражать их другим людям без обвинений себя или другого человека.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

На своих семинарах Лиз в простой и доступной форме учит правильному отношению к своему телу, помогает проработать психоэмоциональные травмы и запустить позитивные программы в своей жизни. Перемены не заставят себя ждать!

  • Что: Семинар Лиз Бурбо в Киеве
  • Когда: 9 марта – Язык твоего тела: код любви; 10-12 марта – Слушай свою душу; 14-15  марта – Пять травм души
  • Детали на сайте и по тел.:+380506092799

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999