Каждый день в истории: события 13 января, о которых ты должна знать

События 13 января, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
13 января 2017, 06:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события января, о которых ты должна знать  © tochka.net

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Telegram и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1957. Компания Wham-O начала выпуск фрисби. 
  • 1968. Известный музыкант Джонни Кэш дал живой концерт в Фолсомской тюрьме штата Калифорния. Фолсом считается одной из самых опасных тюрем страны, она известна жестокими условиями содержания, высоким уровнем криминальной преступности среди заключенных. 
  • 1977. Родился Орландо Блум, британский киноактер. Наибольшую известность ему принесла роль эльфа Леголаса в кинотрилогии "Властелин колец", которую он затем повторил в приквеле истории - трилогии "Хоббит", а также роль Уилла Тёрнера в первых трех фильмах приключенческой серии "Пираты Карибского моря".
  • 1990. Родился Лиам Хемсворт, австралийский актер, наибольшую известность которому принесли роли Джоша Тейлора в сериале "Соседи", Маркуса в сериале "Принцесса и слон", Гейла Хоторна в фильме "Голодные игры". Младший брат актеров Криса и Люка Хемсворта.
  • 2000. О своей отставке с поста главы компании "Microsoft" заявил ее соучредитель и многолетний руководитель Билл Гейтс.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • Щедрый вечер (Маланка, Малания, Васильев вечер) - вечер 13 января в канун Старого Нового года. Празднование его происходит от древнего, вероятно, дохристианского обычая. 
  • В США отмечают важную памятную дату — День памяти Стивена Фостера. Он был американским композитором, поэтом и певцом. Его заслуга состоит в том, что он был первым в США композитором, начавшим серьезно писать популярную музыку. Он написал более двухсот песен, которые стали настолько популярными, что считаются народными. Одни из самых известных его песен — "Oh! Susanna" и "My Old Kentucky Home" (последняя стала официальным гимном штата Кентукки). 

Предлагаем тебе посмотреть 5 интересных фактов об Орландо Блуме:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999