Каждый день в истории: события 17 января, о которых ты должна знать

События 17 января, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
17 января 2017, 06:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события января, о которых ты должна знать  © tochka.net

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Telegram и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1377. Резиденцией Папы Римского становится Ватикан. 
  • 1773. Английский мореплаватель Джеймс Кук стал первым в истории человеком, пересекшим Южный полярный круг - одну из пяти главных параллелей, обозначенных на карте Земли, которая обозначает северную границу области полярного дня и полярной ночи. 
  • 1899. Родился Аль Капоне, американский гангстер, который действовал в 1920-х и 1930-х годах на территории Чикаго. Был ярким представителем организованной преступности США, в популярной культуре нередко упоминается под прозвищем "Лицо со шрамом".
  • 1962. Родился Джим Керри, канадо-американский актер, комик, сценарист и продюсер. Наиболее известен благодаря ролям в фильмах "Маска", "Эйс Вентура: Розыск домашних животных", "Эйс Вентура: Когда зовет природа", "Вечное сияние чистого разума". Является одним из самых высокооплачиваемых комиков США.
  • 1964. Родилась Мишель Обама, американский адвокат, супруга 44-го президента США Барака Обамы, 46-я первая леди США. Первая в истории первая леди США афроамериканского происхождения, американская пресса часто сравнивает ее с Жаклин Кеннеди, принцессой Дианой и Элеонорой Рузвельт.
  • 1969. Родился Tiesto, нидерландский диджей, музыкант, композитор и музыкальный продюсер.
  • 1980. Родилась Зоуи Дешанель, американская актриса и певица. Известность ей принесли роли второго плана в таких фильмах, как "Хорошая девочка", "Эльф", "Автостопом по галактике", "Любовь и прочие неприятности", "Мост в Терабитию" и "Явление".
  • 1987. Родился Александр Усик, украинский боксёр-профессионал, олимпийский чемпион 2012 года.
  • 2001. Евреи, пережившие Холокост, добились компенсации от властей Австрии за имущество, конфискованное в период правления нацистов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  День свободы аппаратного обеспечения. Он был учрежден организацией Digital Freedom Foundation для того, чтобы повысить осведомленность общественности об открытом аппаратном обеспечении и стимулировать его дальнейшее развитие.
  • День детских изобретений. Этот день посвящен всем юным изобретателям, без которых мы сегодня не знали бы, например, что такое водные лыжи, меховые наушники, плавательные ласты и многие другие ставшие уже привычными вещи. Отмечается День детских изобретений в годовщину рождения Бенджамина Франклина. Одним из его первых изобретений, которое он, сделал в 12 лет, считаются плавательные ласты.

Предлагаем тебе посмотреть скетч-ролик Джима Керри: "Очень уверенный гей":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999