Каждый день в истории: события 22 января, о которых ты должна знать

События 22 января, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
22 января 2017, 06:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события января, о которых ты должна знать  © tochka.net

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Telegram и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1506. В Ватикане создана Швейцарская гвардия, которая с тех пор охраняет понтификов и папскую резиденцию. 
  • 1630. День рождения воздушной кукурузы (попкорна).
  • 1953. Родился Джим Джармуш, американский кинорежиссёр и сценарист.
  • 1987. Во время телевизионной пресс-конференции застрелился Роберт "Бадд" Дуайер, американский политик, казначей штата Пенсильвания, обвиненный в коррупции. Он категорически отрицал свою виновность на протяжении всего судебного заседания и застрелился за сутки до вынесения приговора.
  • 2008. Умер от передозировки лекарств Хит Леджер, известный австралийский и голливудский актер, известный своими ролями в фильмах "10 причин моей ненависти", "Горбатая гора" и "Темный рыцарь". За роль Джокера в "Темном рыцаре" был награжден премией "Оскар" посмертно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  День соборности Украины. Он посвящен воссоединению Украинской и Западно-Украинской народных республик в 1919 году. 22 января 1919 года был провозглашен Акт воссоединения ("Злуки") Украинской народной республики и Западно-Украинской народной республики (УНР и ЗУНР) в единое украинское государство. Кроме того, в тот же день в 1918 году состоялось подписание Четвертого Универсала Центральной Рады, который провозгласил полную независимость УНР.

Предлагаем тебе посмотреть відео з Хітом Леджером:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999