Каждый день в истории: события 25 января, о которых ты должна знать

События 25 января, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
25 января 2017, 06:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события января, о которых ты должна знать  © tochka.net

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Telegram и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1658. Губернатор Нового Амстердама запретил теннис, поскольку тот отвлекал людей от богослужений. 
  • 1858. На свадьбе принцессы Виктории и кронпринца прусского Фридриха прозвучал марш Феликса Мендельсона, написанный им для пьесы "Сон в летнюю ночь". Именно это событие способствовало тому, что он обрел широкую популярность в качестве свадебного марша. 
  • 1919. В Нью-Йорке открыт самый большой отель в мире "Пенсильвания" (на 2200 номеров).
  • 1938. Родился Владимир Высоцкий, советский автор-исполнитель песен, поэт и прозаик, актер. Он сыграл десятки ролей в театре и кино, однако в историю вошел в первую очередь как исполнитель собственных песен под акустическую семиструнную гитару.
  • 1949. Состоялась первая в истории церемония вручения американской телевизионной премии "Эмми". Тогда премия охватывала лишь программы Лос-Анджелеса, но на следующий год приобрела национальный статус, и теперь считается телевизионным эквивалентом престижной кинопремии "Оскар".
  • 1978. Родился Владимир Зеленский, украинский актер, телеведущий, шоумен, сценарист, кино- и телепродюсер, художественный руководитель студии "Квартал-95".
  • 1985. Родилась Тина Кароль, украинская певица и актриса, солистка Ансамбля песни и пляски Вооруженных сил Украины, участница международного песенного конкурса "Евровидение".
  • 2004. На поверхность Марса совершил посадку второй американский марсоход "Оппортьюнити".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  25 января ежегодно отмечается День студентов — наряду с Международным днем студентов (17 ноября), это еще один праздник, который студенты некоторых стран СНГ по праву считают своим "профессиональным". 

Предлагаем тебе посмотреть клип Тины Кароль “Перечекати”:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999