Международный день ювелира: интересные факты о профессии

31 января отмечают свой профессиональный праздник ювелиры

31 января 2021, 09:56
Дом
Международный день ювелира: интересные факты о профессии © depositphotos.com

31 января — Международный день ювелира. Профессия ювелира считается одной из самых древних, ведь люди начали украшать себя еще много лет назад. Сначала украшения делали из подручных средств, обрабатывая их примитивными инструментами.

Сейчас все намного усовершенствовалось, и мы видим на витринах ювелирных магазинов большое разнообразие роскошных украшений. Каждое ювелирное изделие — это кропотливый труд и золотые руки мастера.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Предлагаем тебе подборку интересных фактов о ювелирном деле, чтобы больше узнать об этой профессии:

  • ювелиры должны владеть не только художественными навыками, но и хорошо разбираться в математике и химии;
  • ювелирное дело является потомственным. В семье, что занята ювелирным бизнесом, дети часто продолжают дело своих родителей;
  • ювелир должен иметь прекрасное зрение — ювелиров в очках не бывает;

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

День ювелира
Международный день ювелира: интересные факты о профессии © depositphotos

  • перед тем как поступить учиться на ювелира, человек проверяется у нарколога и психиатра. Все потому, что материалы для работы стоят довольно дорого, и к работе с ними могут быть допущены только адекватные и здоровые люди;
  • представительнице женского пола труднее отыскать работу в ювелирной сфере. Но сами ювелиры говорят, что девушки обладают большей усидчивостью, чем парни, а этот фактор тоже важен для кропотливой работы. К тому же изделия, сделанные женскими руками, получаются нежнее;
  • ювелирными украшениями считаются изделия из драгоценных металлов, а их, по Закону Украины, всего 8: золото, серебро, платина, палладий, родий, рутений, иридий и осмий. В большинстве случаев ювелиры работают с первыми пятью металлами.
  • первые ювелирные изделия были обнаружены в древнеегипетских гробницах времен Первой династии (от 2500-3000 лет до н.э.), они изготовлены из золота и декорированы лазуритом, сардоликом, вставками из цветного стекла и другими поделочными камнями.
  • самые знаменитые ювелиры в истории: Фредерик Бушерон (1830 - 1902), Сюзанна Бельперрон (1900 - 1983), Пьер Картье (1878-1964), Жозеф Шоме (1852-1928), Карл Фаберже (1846-1920),  Рене Лалик (1845-1945),  Жоэль Артур Розенталь, Чарльз Льюис Тиффани (1812–1902).
  • первый в Украине бриллиант был изготовлен 15 августа 1969 года на заводе “Кристалл”.

День ювелира
Международный день ювелира: интересные факты о профессии © depositphotos


Сегодня, 31 января, также отмечает свой юбилей Джастин Тимберлейк: ТОП-5 лучших клипов

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999