#UFW20YEARS: на что обратить внимание во время Ukrainian Fashion Week FW 2017/2018

Ukrainian Fashion Week отмечает 20-летие. Смотри, что интересного организаторы приготовили к юбилею

Ирина Костюк
Ирина Костюк
журналист
25 января 2017, 18:45
Мода и красота
#UFW20YEARS: на что обратить внимание во время Ukrainian Fashion Week FW 2017/2018 © Олег Батрак, tochka.net

24 января состоялась анонсная пресс-конференция UFW, в рамках которой организаторы объявили программу сезона осень-зима 2017/2018 и рассказали об основных событиях Недели моды.

2017-й для Ukrainian Fashion Week особенный - в этом году украинская Неделя моды отмечает 20-летие. Она уже совершеннолетняя и смотрит только вперед. К такой важной дате организаторы подошли с готовностью к переменам. Во-первых, было изменено время проведения UFW. Теперь Неделя моды проходит до показов "большой четверки", а не после, как было раньше. Также Ukrainian Fashion Week изменил логотип на более минималистичный и современный.

#UFW20YEARS: на что обратить внимание во время Ukrainian Fashion Week FW 2017/2018
#UFW20YEARS: на что обратить внимание во время Ukrainian Fashion Week FW 2017/2018 © Олег Батрак, tochka.net

На юбилейной неделе моды соберутся многие зарубежные фотографы и журналисты. За показами украинских дизайнеров будут следить такие издания: Le21eme (USA), Vogue.com (USA), The Guardian (UK), Men's Uno (Сhina), South China Morning Post (South China), Vogue.ru (RU), Business of Fashion (UK), GQ (UK), END Clothing (UK), Refinery29 (USA), Untitled Magazine (UK), Calvert Journal (UK), Elle Korea (Korea), Capa Agency (international), Friday.az (AZ), Nargis Magazine (AZ), NOWFASHION (FR), 1nstant.fr (FR), ASVOF (FR

Кроме этих явных перемен, к 20-летию организаторы подготовили массу важных и интересных проектов.

  • #ART-FASHION SPACE

Отмечая в этом году 20-летие, Ukrainian Fashion Week традиционно включает в программу специальные проекты, являющиеся симбиозом моды и искусства. В арт-пространстве пройдет несколько презентаций и перформансов.

Инсталляция и перформанс украинского дизайнера и fashion-иллюстратора Алины Замановой. Исследуя концепцию женского тела, художница создала три платья-арт-объекта, расписанные и расшитые вручную. К ним она добавила иллюстрации общей площадью 70 кв. м., которые были созданы для борьбы со стереотипами красоты, «внедренными теми, кто не имеет власти, чтобы диктовать нам, что есть красивым, а что является уродливым по своей природе». Инсталляция будет функционировать все 5 дней.

Инсталляция Stop the Inquisition of Individuality. Проект авторства Аллы Гетман о смелости быть особенным, выделяться и не осуждать проявление индивидуальности окружающих. Визуализация идеи – «место подготовлено для "казни" оригинальной яркой обуви». Необычная форма, яркий цвет обуви – как способ самовыражения. Инсталляция будет работать все 5 дней.

В сменном art-пространстве Ukrainian Fashion Week состоится инсталляция Knot me not by Diphylleia дизайнера Ольги Биленчук, отражающая символический ритуал, определенный способ разорвать цепь повседневной рутины, обязательств и ненужных связей.

Во второй день состоится перформанс ebb by UBERLOVE как иллюстрация пути к вечному существованию без течения времени. В дальнейшем это пространство будет отдано под специальную презентацию бренда Lucky look.

Финальным событием, которое состоится в сменном арт-пространстве, станет презентация коллекции бренда POLINA VELLER FW 17/18, вдохновленной работами украинских художников, которые были на афишах-баннерах проекта А4 в Karas Gallery.

  • #MEN’S PROJECT

В этом сезоне в Мыстецьком Асенале будет представлен Men’s project, в рамках которого состоится выставка-ретроспектива мужских образов с украинского подиума за последние 20 лет. Проект объединит лучших украинских дизайнеров, создающих мужскую моду в Украине.

  • #ВСЕГДА В МОДЕ

В рамках Ukrainian Fashion Week состоится Международный день презерватива. Активности, связанные с профилактикой ВИЧ, развернутся с 4 по 8 февраля в Мыстецьком Арсенале. В этом году организатор социальной акции – Фундация АНТИСПИД-США в Украине, AHF Ukraine – выбрала лозунг для Международного дня презерватива в 38 странах «Всегда в моде» и в Украине объединила усилия с организаторами Ukrainian Fashion Week. Во время всей Недели моды посетители приглашаются в специальное пространство Мыстецького Арсенала от AHF, где смогут получить консультации по безопасному сексу, посетить мастер-класс по правильному использованию презервативов и увидеть инсталляцию на тему безопасного секса, а главное – пройти бесплатный экспресс-тест на ВИЧ. За 15 минут любой из гостей, дизайнеров или моделей сможет анонимно узнать свой ВИЧ-статус. Кроме того, на своем показе 7 февраля известный дизайнер Алексей Залевский представит несколько уникальных моделей для проекта.

  • #ALL ABOUT FOOTWEAR

Уже традиционным для Ukrainian Fashion Week стал шоурум обуви All About Footwear при поддержке INTERTOP. Цель проекта All About Footwear – привлечь внимание к авторским коллекциям обуви, украинским брендам, новым технологиям производства обуви и ритейла. В течение пяти дней в Мыстецьком Арсенале будут представлены авторские коллекции обуви украинских брендов CIRCUL, Iryna Litvinska, Sneshana NEKH и VIZALI. А также компания INTERTOP представит новые модели, созданные в коллаборации с украинскими дизайнерами.

  • #КРУГЛЫЙ СТОЛ: «ЭКСПОРТ ОДЕЖДЫ И ОБУВИ В ЕС»

7 февраля во время Ukrainian Fashion Week состоится презентация Пособия по экспорту одежды и обуви в ЕС и Дорожной карты экспортера. Впервые в Украине отечественным производителям одежды и обуви массового и fashion-производства предложат практический путеводитель по экспорту продукции в европейские страны. В рамках презентации запланирован короткий практический семинар для дизайнеров и производителей легкой промышленности, цель которого вдохновить и показать кратчайший путь к экспорту украинской продукции на европейские рынки, а также ответить на интересующие вопросы.

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999