Как выбрать хороший мед

Узнай, как проверить качество меда и выбрать натуральный продукт

9 марта 2018, 13:30
Здоровье
Как проверить мед © Depositphotos

Как проверить натуральность меда? Ведь о полезных свойствах меда знает, наверное, даже ребенок. Но далеко не всегда мы можем купить по-настоящему качественный продукт, споткнувшись о какую-то сладкую подделку. Чтобы знать, как проверить мед, читай статью на tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Польза меда

  • Мед обладает бактерицидным действием. Если наложить мед на рану, она заживет быстро и без нагноений.
  • Мед усиливает обмен веществ, ускоряет регенерацию тканей, оказывает противовоспалительное, рассасывающее действие, предупреждает склероз.
  • Чай с медом нормализует сон.
  • Мед увеличивает количество гемоглобина, поэтому медовую водичку назначают даже грудным деткам (при отсутствии аллергии на него, конечно).

Но мед бывает разный. Хороший и плохой

Если производством меда были заняты только пчелы – он однозначно хороший. (Если только пчеловод не вздумал вывезти ульи на коксохимический завод, но это все-таки вряд ли – там даже бурьян не растет…)

Если же в «помощники» к пчелам подвизался человек – жди сюрпризов. Человек – существо разумное, и придумать что-то эдакое ему – раз плюнуть! Поэтому выбирай мед тщательно, по всем правилам!


Как проверить, настоящий ли мед

  1. Не стесняйся нюхать мед. То есть сунуть нос чуть ли не банку. Аромат настоящего меда ни  с чем не спутаешь. Это густой, великолепный запах… Сомневаешься? Уходи! Разбавив мед сладенькой водичкой, «пчеловоды» приобретают дополнительный объем, но мед при этом теряет свой запах.
  2. Второй критерий –  вязкость. Набери полную ложку меда, если получилось «с горкой» - поставь этому меду первый плюсик. А потом переверни ложку и проверь, как стекает мед: если медленно и тягуче – все ок. Фальшивый мед течет быстро, может даже слегка брызгаться.
  3. Ищем добавки. Особо "перспективные" продавцы меда, разбавляя его сладкой водичкой, понимают, что теряют при этом вязкость и предпринимают дополнительные меры по улучшению продукта (медом этот образец творческой мысли человека назвать уже сложно). Чтобы увеличить вязкость, продавцы могут добавить в него муку, крахмал, крахмальную или свекольную патоку и даже мел.
  4. Раствори  немного меда в воде. Если капнуть в раствор капельку йода и вода станет фиолетовой, значит мед «исправили» крахмалом. Остальные добавки распознать сложнее.
  5. Поэтому доверься  своим вкусовым рецепторам: настоящий мед немного "дерет" в горле. Но не сразу, а через минутку. Не спеши оскорблять честных продавцов недоверием!
  6. Не бракуй очень густой мед! Способность кристаллизоваться – отличительная черта меда. Этим своим свойством он обязан глюкозе.

Храни мед правильно

Не храни мед в цинковой или медной посуде: с этими металлами мед вступает в химическую реакцию. Лучшая тара для меда: стеклянные и деревянные банки или горшочки. Можно использовать и металлические бидоны: из никеля либо эмалированные.

Прячь мед от солнца и помни: он очень старательно впитывает запахи. Чеснок и мед – плохие соседи.  Не ставь мед и в холодильник: он быстрее "состарится" и потеряет свои лучшие свойства.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Напомним, ранее мы рассказывали, как делать медовое обертывание. Эффективные рецепты против целлюлита читай по ссылке.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999