ТОП-5 полезных овощей на нашей кухне

Узнай, какими полезными свойствами обладают всем известные овощи

26 февраля 2017, 13:30
рецепты
ТОП-5 полезных овощей на нашей кухне © gettyimages.com

Все мы очень хорошо знаем, что кушать овощи – полезно. Ведь они обеспечивают наш организм большим количеством витаминов. В них содержится много клетчатки, которая очищает желудочно-кишечный тракт, выводит токсины, снижает уровень холестерина. Овощи – одни из самых незаменимых продуктов питания для человека.

Давайте узнаем, какими полезными свойствами обладают овощи, которые наверняка найдутся на каждой кухне.

  1. Морковь

ТОП-5 полезных овощей на нашей кухне
ТОП-5 полезных овощей на нашей кухне © gettyimages.com

Морковь полезна большим содержанием каротина, который является мощным источником витамина A. В составе этого овоща есть также витамины B, C, D, E, минералы и различные микроэлементы.

Морковь поможет нормализовать обмен веществ, очистить организм от токсинов, усилить иммунную систему, улучшить пищеварение, обеспечить нормальную работу сетчатки глаз. В моркови содержится большое количество калия, что делает её полезной для сердечно-сосудистой системы.

  1. Красная свекла

Свекла на зиму
Свекла на зиму © Depositphotos

Польза красной свеклы неоспорима. Этот овощ полезный не только в сыром виде, но и в вареном. Бетаин, содержащийся в свекле, помогает избавить наш организм от токсинов, а витамин P положительно сказывается на состоянии кровеносной системы.

Свекла – источник большого количества железа и йода. Полезно также пить свекольный сок. Он предупреждает появление тромбов в сосудах, нормализует микрофлору желудочно-кишечного тракта.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Чеснок

Как хранить чеснок
Как хранить чеснок © Depositphotos

Чеснок обладает мощным противовирусным и антимикробным действием, стимулирует активность иммунных клеток, повышает способность организма противостоять различным заболеваниям. Также он снижает уровень холестерина в крови, стимулирует выработку пищеварительных ферментов, способствует нормальному усвоению пищи.

  1. Помидоры

ТОП-5 полезных овощей на нашей кухне
ТОП-5 полезных овощей на нашей кухне © gettyimages.com

В помидорах содержится большое количество антиоксидантов, которые помогут вывести из организма токсичные вещества. Томаты имеют свойство ускорять обменные процессы в организме, снижать уровень холестерина, укреплять иммунную систему.

  1. Репчатый лук

Маринованный лук
Маринованный лук  © Depositphotos

Лук обладает бактерицидными и антисептическими свойствами, помогает организму бороться с инфекционными заболеваниями. Сок лука улучшает обмен веществ и пищеварение. А еще полезные свойства репчатого лука используют для укрепления и роста волос.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999