Покрытие для пола: выбираем лучшее из хорошего

Узнай, на что стоит обратить внимание при выборе покрытия для полов?

16 февраля 2017, 16:02
Дом
Покрытие для пола: выбираем лучшее из хорошего © пресс-служба

Легкий и удачный выбор напольного покрытия может показаться сложной, трудновыполнимой задачей. Особенно, если учитывать, все многообразие видов, представленных на украинском рынке: различные текстуры, цвета, рисунки, размеры и ценовые вариации - все это может запутать даже самого искушенного покупателя. Однако, правильный выбор напольного покрытия это не высокая наука, доступная только избранным, а результат хорошо продуманного решения, на основании понимания плюсов и минусов того или иного вида покрытия. Гармоничное сочетание цены и качества, а также удовлетворение дизайнерского запроса клиента – вот ключевые показатели, которые должны быть приняты во внимание.


Паркетная доска


Паркетное покрытие пола – это своеобразная классика напольного покрытия. Кто не знает популярный в свое время рисунок "елочка" на полу, который можно было встретить практически в любом помещении? Идея покрывать пол не цельной доской, а вырезанными, тщательно подобранными по размеру и рисунку дощечками зародилась в Европе в конце 13 столетия. В то время такое способ создания оригинального орнамента на полу был доступен лишь представителям богатой знати и королевского двора.

В середине 20 столетия швед Юхан Чер, основавший предприятие Kährs, изобрел и запатентовал производство трехслойной паркетной доски. Как показало время, это стало революционным и крайне успешным изобретением в этой отрасли.

Сейчас купить паркетную доску в Украине может любой покупатель, который ценит красоту натурального дерева и долговечность покрытия пола. Паркетная доска состоит из трех слоев натуральной древесины, уложенных поперечно друг к другу, что увеличивает стойкость покрытия к изменчивости температуры и влажности воздуха в помещении:

  • Первый слой чаще всего выполнен из бесшовного шпона дерева хвойных пород, толщиной около 1,5 миллиметров и является основанием паркетной доски.
  • Второй слой выполнен из реек хвойных пород древесины с поперечным направлением волокна, толщиной 8-9 миллиметров. На уровне этого слоя вырезаются замковые соединения досок.
  • Третий слой представляет собой износостойкую ценную породу дерева, в несколько слоев покрытую лаком или маслом. Средняя толщина слоя обычно около 4 миллиметров.

Основные достоинства паркетной доски это ее долгий срок службы – при правильном уходе покрытие может прослужить до 50 лет, возможность замены отдельных элементов настила при механических повреждениях, красота и благородный шик натурального дерева, экологичность, гипоаллергенность. Благодаря замковым соединениям, возможна быстрая, точная и относительно несложная стыковка досок, без применения клея.

Покрытие для пола: выбираем лучшее из хорошего
Покрытие для пола: выбираем лучшее из хорошего © пресс-служба


Массивная доска


По определению это 100% правильно высушенное и обработанное натуральное дерево, что гарантирует экологичность и превосходный внешний вид напольного покрытия. Чаще всего массивная доска изготовлена из таких пород деревьев как дуб, ясень, гевея, американский орех, палисандр и тик. Поверхность доски обрабатывается лаком или маслом, что сохраняет эластичность древесины и защищает ее от высыхания. Натуральная древесина не только имеет непревзойденные эстетические характеристики, но также идеально держит тепло, создавая уютную атмосферу в доме.

Элитный вид напольного покрытия требует к себе особого обращения. Так как доска может быть подвержена деформации при колебании температуры и влажности, в помещении необходимо соблюдать заданные климатические условия, а также обеспечивать периодический специализированный уход. Высокая стоимость укладки компенсируется долгим сроком службы покрытия – при правильном уходе и обновлении защитного слоя возможный срок эксплуатации до 100 лет. Ну, а относительная сложность процесса настила покрытия останется незамеченной для клиента, если работой займутся профессиональные укладчики, которые знают и любят свое дело. 

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999