Весна на пороге – на лице прыщи. Как бороться с напастью?

Узнай о причинах появления прыщей и способах избавления от них

16 февраля 2017, 17:00
Здоровье
Весна на пороге – на лице прыщи. Как бороться с напастью? © пресс-служба

Когда день становится длиннее, а солнышко чаще заглядывает в окно, хочется петь, танцевать и выглядеть, если не королевой, то принцессой уж точно. Но угревая сыпь способна надолго испортить настроение, ведь большинство из нас, распрощавшись с прыщами в подростковом возрасте, уже не ожидают их появления.

Прыщи могут появляться в любое время года и причины обычно скрываются глубоко внутри, сигнализируя о сбоях в работе организма неприятными проявлениями на коже. Но чаще всего обострения возникают после зимы.


Причины появления прыщей на лице


Зимой кожа подвергается негативным воздействиям окружающей среды. Пересушенный воздух в отапливаемых помещениях, мороз на улице, недостаток солнечного света, дефицит витаминов и минералов в организме приводят к пересыханию кожного покрова, истончению липидного слоя на его поверхности, снижению защитных функций кожи. При нарушении активности сальных желез поры забиваются излишками кожного сала и омертвевшими клетками эпителия, что приводит к появлению комедонов (черных точек). Если присоединяется бактериальная инфекция - возникает воспаление. Немаловажной причиной весеннего обострения служит гормональный всплеск, спровоцированный увеличением светового дня. Диеты и различные программы похудения в это время приводят к авитаминозу и только усугубляют проблему. Также обострение угревой сыпи могут вызвать:

  • демодекоз
  • эндокринные расстройства
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом и неправильное питание
  • стресс, переутомление, недосыпания
  • неправильный подбор косметических средств
  • длительный прием некоторых лекарственных препаратов
  • прикосновение грязными руками к коже

Кроме гормонального сбоя, одной из основных причин появления угревой сыпи является демодекоз. Приводит к заболеванию паразитический клещ, который долгое время может находиться в коже, никак не проявляя себя. А весной, когда организм ослаблен, он активизируется и тогда начинаются проблемы. Безусловно, имеют значение генетическая предрасположенность, снижение иммунной защиты и хронические заболевания. Переутомление, болезни органов пищеварения, употребление жирного и сладкого в большом количестве могут лишь усугубить уже имеющиеся проблемы, но не являются причиной.


Как бороться с угревой сыпью


При проявлении прыщей на лице не следует бездумно скупать в аптеке средства, призванные бороться с угревой сыпью. Вначале нужно точно установить причину, а затем начинать лечение: избавляться от демодекса, восстанавливать гидролипидный баланс кожи, корректировать питание или решать более серьезную проблему.

Провести безопасную диагностику одновременно по всем основным причинам возникновения угревой сыпи помогают специальные комплексные программы, разработанные в лабораториях для комфорта пациентов. Установить возможную причину высыпаний на коже можно в сети медицинских лабораторий ДІЛА, расположенных во всех крупных городах Украины.

Выявить нарушения гормонального фона и определить заражение демодексом, как наиболее частые причины появления прыщей, поможет специально разработанная Программа 166 "Выяви причину проблем с кожей – расширенный скрининг". Комплексная Программа 127 "Женское гормональное здоровье" позволит не только оценить гормональный баланс и определить причины проблем с кожей, но и выяснить причины нарушения менструального цикла, лишнего веса, невынашивания беременности, эндокринного бесплодия. При выявлении отклонений в результатах исследований следует обратиться к эндокринологу для коррекции гормонального фона.

Кроме устранения основной причины угревой сыпи, необходимо укреплять иммунитет, употреблять витамины, правильно питаться, достаточно проводить времени на свежем воздухе, высыпаться, вести здоровый образ жизни. Эти простые правила способствуют оздоровлению организма в целом, и кожи лица в частности. Уделяйте своей коже внимание, следите за ней и пусть весеннее настроение не будет омрачено высыпаниями.

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • Карина 6 лет назад

    У меня прыщи не частое дело, в основном при пмс и если питание не соблюдаю, а так в основном проблем нет, но все равно средство есть на запас, покупаю в аптеке либридермовский лосьон для глубокого очищения который серацин.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Рита 6 лет назад

      Мне понравился сейчас набор целый очищающий серии серацин, марки той же либридерм, в нем есть все средства, которые помогут справиться с этой проблемой: очищающий гель для умывания, лосьон для глубокого очищения пор, очищающий крем-скраб с эко-гранулами, себорегулирующая маска с белой и зеленой глиной.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Ирина 6 лет назад

      Рита, Ничего себе! Надо будет прикупить сыну такой наборчик, сама просто пользуюсь маркой либридермовской - нравится, так что стоит присмотреться и к набору от прыщей)

      Прокомментировать Мне нравится
    • Инга 6 лет назад

      Мне понравился тоник из этой марки либридерм матирующий, он просто убирает жирную кожу и из-за этого прыщей у меня меньше.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Дарина У. 7 лет назад

    Пробиотик я купила на сайте Бакздрав, понравилась Гармония (она специально для женщин разработана). Готовлю на ней кисломолочку - очень вкусно получается. Правда, для этого мультиварка нужна (или йогуртница) - но оно того стоит. Кожа у меня теперь словно изнутри светится, с кишечником полный порядок, по-женски все хорошо. Я даже как-то спокойнее стала. В общем - я теперь двумя руками за пробиотики!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Дарина У. 7 лет назад

    У нас на работе постоянно сухой воздух. При этом, я возле двери сижу - и рядом постоянно сквозняки. Представьте, в каком состоянии кожа? Выручает правильный питьевой режим - для меня это не менее 2л чистой водички, кофе и чай туда не считаю. А вообще, конечно, очень многое от питания зависит. Когда я его скорректировала, исключив вредные продукты (жирное, жареное. выпечка магазинная, сладкие газированные напитки и пр.), сразу ситуация улучшилась. Потом пришлось обратиться по женским вопросам к врачу - и она назначила сдавать гормоны. Там все тоже подкорректировали. К сож., на коже это не особо сказалось. Я читала много, что отлично помогают восстановить баланс микрофлоры пробиотики. Эти полезные бактерии оказывают противостояние патогенным, в результате чего пищеварение налаживается, иммунитет укрепляется. Решила попробовать - и еще ни разу не пожалела!

    Прокомментировать Мне нравится