ТОП-4 страха молодой мамы

Узнай о самых распространенных страхах молодой мамочки

7 октября 2017, 18:05
Дети
ТОП-4 страха молодой мамы © gettyimages.com

Женщина, совсем недавно родившая первенца, испытывает постоянное беспокойство о своем чаде. Часто она не знает, как лучше поступить в той или иной ситуации и сомневается в своих материнских инстинктах. В это время для женщины очень важной является поддержка мужа и других близких людей. Читай советы, которые помогут перебороть все страхи и развеять мифы о материнстве.

  1. "Ребенок плачет. Что я делаю не так?" С помощью плача новорожденный подает сигнал, что хочет спать, кушать либо чувствует неудобство. Например, подгузник грязный или малышу жарко. Также часто причиной плача являются кишечные колики. Они беспокоят около 70% деток до 3-х месяцев. Если при кормлении или сразу после него ребенок кричит, краснеет и поджимает ножки к животу, то советуем тебе в следующий раз перед кормлением положить малыша на животик. Если ребенок несколько минут плачет перед сном, но ты уверена, что он накормлен, в чистой одежде и в комнате тепло – не стоит беспокоиться. Такое бывает из-за незрелости нервной системы. Не переживай, вскоре ты будешь прекрасно понимать все потребности своего ребеночка.
  2. "Боюсь, что я избалую ребенка". Ребеночку необходимо твое внимание. Тепло маминых рук, стук сердца, ее голос – все это успокаивающе действует на малыша. Когда он плачет – бери его на руки и успокаивай, говори с ним. Если малышу достаточно маминой ласки, то его развитие происходит быстрее.
  3. "Мне страшно купать малыша". Многие новоиспеченные мамы боятся, что ребенок выскользнет под воду при купании. Но даже если кроха окунется под воду, не стоит бить тревогу. Малыш до трех месяцев на уровне инстинктов задерживает дыхание, а ребеночка постарше можно нагнуть головой вниз и он откашляет воду. Если жидкость попала в уши крохи, просто промокни их ватой. Помни, ребенку передается твоя тревога, и он тоже начинает переживать, что что-то не так. Возьми себя в руки, спокойно подготовься к купанию малыша и уже вскоре эта процедура может стать интересной игрой для тебя и ребенка.
  4. "Ночной кошмар". Ты находишься в постоянном напряжении, переживаешь, что можешь уснуть при кормлении и задавить малыша или по несколько раз за ночь проверяешь его дыхание. Также ты можешь бояться, что ребенок поперхнется молоком или выпадет из кроватки. Все это является проявлением материнского инстинкта. К тому же, твои гормоны еще не пришли в норму и ты часто чувствуешь усталость. Это приводит к приступам безосновательного беспокойства. Постарайся отвлечься. Позже ты станешь переживать из-за того, что малыш может удариться, еще через время появятся новые тревоги, которые были и у твоих родителей в разные периоды. Это нормально и так происходит со всеми родителями.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999