Гамбургер? Получи противоядие в придачу

В закусочных будут выдавать таблетки от фастфуда

16 августа, 17:58
Мода и красота
Хочешь похудеть? Забудь дорогу в фастфуд © Thinkstock

Диетологи из лондонского Имперского колледжа обратились к владельцам ресторанов быстрого питания с весьма необычным предложением. Вместе с заказом выдавать посетителям медикаменты, которые понижают уровень холестерина. И все для того, чтобы нейтрализовать последствия поедания жирных продуктов.

Объелся фастфудом, закусил таблеткой – и порядок?

Гамбургеры, чизбургеры, картошку фри и прочую «вкуснятину» рекомендуют заедать статином. Препаратом, который относится к классу медикаменов, понижающих холестерин в плазме.

По словам медиков, всего лишь одна таблетка статина нейтрализует тот вред, который наносит организму ежедневное употребление одного чизбургера и одного молочного коктейля.

Дешево и сердито!

Также эксперты отмечают, что эта мера «предосторожности» не дорогостоящая, а скорее наоборот.

По стоимости SOS-пилюля равноценна пакетику кетчупа. Это не большие затраты для заведения, по сравнению со здоровьем клиента – уверены энтузиасты. Ведь безопасность прежде всего!

Спасение для обжор

На людей, которые редко едят фастфуд, статин практически не действует. Каким холестерин был – таким и останется.

Зато для завсегдатаев фастфуд заведений – панацея.  В этом уверены авторы «идеи с SOS-пилюлями» – доктор Фрэнсис и его коллеги.

- Для тех, кто злоупотребляет быстрым питанием, препараты могут стать пусть и малой, но все же ложкой меда в огромной бочке дегтя, - считают медики.

Теорию подкрепили на практике


В защиту SOS-пилюль эксперты проанализировали данные о состоянии здоровья почти 43 тысяч человек. И сделали вывод: таблетка статина в день почти на 90% снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, к которому приводит потребление одного чизбургера и одного маленького молочного коктейля в день.

Побочные эффекты возможны?

Не смотря на то, что таблетки считаются достаточно безопасными. Есть медики, которые уверены, что медикаменты не такие уж и безвредные. Поэтому SOS-пилюли нельзя считать заменой правильного питания.

«Питание фастфудом приводит к целому букету нездоровых последствий, далеко не только к повышению уровня холестерина, - говорит профессор Питер Вейсберг, медицинский директор Британского сердечного фонда. - Оно способно вызывать рост кровяного давления - благодаря высокому содержанию соли, - или приводить к ожирению - за счет блюд с большим количеством калорий».

По словам доктора Вейсберга, хоть статины и являются важным медикаментом для людей с предрасположенностью к сердечно-сосудистым заболеваниям, это не панацея! Кроме того, лекарства продаются только по рецепту врача. Интересно, как в заведениях быстрого питания собираются преодолеть этот «барьер»?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999