Как начать жизнь с чистого листа: 7 полезных советов

Узнай, как избавиться от всего лишнего и открыть новую чистую страницу в своей жизни

18 марта 2018, 10:45
Твой выбор
Как начать жизнь с чистого листа: 7 полезных советов © gettyimages.com

В жизни каждой из нас однажды происходят события, которые заставляют сказать себе "Хватит!". Это мгновение является отправной точкой для того, чтобы начать жить абсолютно по-другому, чем раньше.

Ведь согласись, что со временем у нас накапливается множество лишних вещей. Например, хлам в квартире, неправильное питание, задания на работе, которые тебе совершенно не интересны. Также сюда относятся все негативные эмоции и люди, заставляющие их испытывать. Но хочется жить иначе, радоваться каждому дню и осознавать, что ты точно все делаешь правильно.

Редакция tochka.net подготовила для тебя подборку советов, которые помогут значительно улучшить твою дальнейшую жизнь.

  1. Правильное питание. Именно вредная пища является первым фактором-помехой на пути к здоровому образу жизни. Убери из своего ежедневного питания все лишнее и включи в него полезные продукты. Лучшим вариантом будет составление списка продуктов на неделю и их закупка. Естественно, здесь должны отсутствовать разнообразные пирожные, майонез и другая вредная пища. Если тебе кажется, что без сладкого ты все-таки обойтись не сможешь – при закупке возьми что-то из полезных вкусностей, ведь их сейчас очень много. Вся фишка состоит в том, чтобы купить на неделю лишь здоровую пищу и больше в магазин не ходить (разве что при особой необходимости).
  2. Выбор "своей" еды. С едой, которую ты употребляешь, напрямую связано твое здоровье и счастье. Поэтому надо подобрать именно то питание, которое лучше всего будет подходить именно тебе. Согласно древнему учению аюрведа, людей можно делить по типам, для каждого из которых подходят разные продукты питания. Самым главным считается энергия пищи и ее свойства. Если человек кушает не "свою" еду, то нарушается обмен веществ в организме. Подробнее о типах людей по аюрведе ты можешь прочитать в любой книге на эту тему или в интернете.
  3. Освобождение от самокритики. Каким бы сложным это не казалось, тебе необходимо принять и полюбить себя такой, какая ты есть. Осуждать себя за невыполненные обещания и мечты уже не имеет смысла, ведь то время прошло, а впереди тебя ждет еще много интересного.
  4. Независимость от материальных вещей. Снова возвращаемся к аюрведе. Это учение утверждает, что душа человека имеет 4 установки – то, к чему надо стремиться. Если они воплощены в жизнь, то к тебе приходит счастье. Одно из таких состояний имеет название "мокша". Это значит, что утром ты просыпаешься с пониманием следующего: счастье внутри тебя и никак не зависит от обстоятельств. Другими словами, в этом состоянии ты обретаешь полную свободу. Для достижения мокши старайся отвлекаться от материального мира и больше наслаждаться общением с близкими, природой, добрыми воспоминаниями.
  5. Очистка дома. У тебя тоже накопилось множество вещей, которыми ты не пользуешься годами? Тогда самое время приступить к очистке своего жилища. Приготовь три больших пакета: 1 – для мусора, 2 – для благотворительности, 3 – для вещей, которые надо переложить в другое место. Без сожаления избавляйся от совершенно лишних вещей, ведь новую жизнь ты должна начинать со свободы и чистого пространства.
  6. Решение проблем. Вспомни обо всех обязанностях, которые ты якобы должна выполнять, а потом разберись, какие из них улучшают твою жизнь, а какие ты вынуждена делать в ущерб себе. Пойми, что нужно срочно попрощаться с делами, приносящими только вред твоему физическому и психологическому здоровью. Таким образом ты избавишься от эмоционального хлама и станешь гораздо счастливее.
  7. Границы. Научись говорить людям "нет" и не впускать в свое личное пространство тех, с кем ты не хочешь иметь ничего общего.  Ты являешься хозяйкой своей жизни и самостоятельно решаешь, с кем общаться, что кушать и куда ходить.

Удачи тебе в создании новой страницы своей жизни!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Ранее мы писали 6 советов психолога, как стать счастливой. Подробности ты можешь прочитать тут.

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999