Весеннее равноденствие в 2018 году: дата, факты и приметы

В день весеннего равноденствия 2018 сбываются желания и сны

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
20 марта 2018, 11:20
Дом
День весеннего равноденствия в 2018 году © Depositphotos

Сегодня День весеннего равноденствия, который ежегодно наступает в марте, и tochka.net расскажет тебе, когда начинается настоящая весна, когда она официально вступает в свои права, какие приметы у этого дня, и что нужно делать, чтобы весь год был удачным.


Весеннее равноденствие в 2018 году: дата и время

Весеннее равноденствие в 2018 году состоится сегодня, 20 марта, в 18 часов 15 минут по киевскому времени.

Исторически официальной датой весеннего равноденствия считается 21 марта, т.к. именно в этот день было весеннее равноденствие во время Никейского собора, который установил время ежегодного празднования Пасхи в первое воскресенье после первого полнолуния после весеннего равноденствия.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Тем не менее, из-за того, что астрономический год отличается от календарного, весеннее равноденствие не имеет фиксированного дня и часа и ежегодно сдвигается почти на 6 часов, а потому приходится на разные даты. Помимо 20-го числа оно может выпадать и на 19-е, и на 21 марта. Раз в четыре года (в високосный год) происходит корректировка времени, которая возвращает равноденствие на прежнюю дату.

Примечательно, что наиболее ранние даты равноденствий наблюдаются в високосные годы, а самые поздние – в годы, предшествующие високосным. Последний раз в XXI веке весеннее равноденствие приходилось на 21 число марта месяца в 2007 году. Далее в этом столетии оно будет выпадать на 20 и на 19 числа марта.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Что означает весеннее равноденствие

Начиная с дня зимнего солнцестояния, 21 декабря, короткий зимний день постепенно растет-растет и дорастает до того, что по продолжительности становится равным ночи. Этот чудесный момент как раз и случается во время весеннего равноденствия.

Не вдаваясь в заумные научные объяснения, день весеннего равноденствия представляет собой период, в который Солнце наконец-то переваливает через экватор с южной стороны Земли на северную и начинает более интенсивно прогревать наше полушарие. Благодаря этому становится теплее, светлее, и к нам приходит настоящая весна.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Как празднуют день весеннего равноденствия

С давних времен день начала астрономической весны у разных народов сопровождается различными традициями и обычаями. Например, во многих восточных странах в день весеннего равноденствия отмечают Новый год.

Традиционно 20 марта отмечается Всемирный день Земли, призывающий всех людей к осознанию того, что Земля – наш общий дом, который следует любить, беречь и сохранять для следующих поколений.

Также в день весеннего равноденствия астрологи празднуют свой профессиональный праздник – День астрологии, приуроченный к началу астрологического года, когда Солнце вступает в знак Овна.

Славянский праздник Масленицы, когда люди встречали весну и провожали зиму, приурочен к весеннему равноденствию.

Также этот день равных сил светлого и темного времени суток считается магическим и чудесным, а потому в весеннее равноденствие ворожат и гадают.


Традиции и приметы дня весеннего равноденствия

Как и в другие народные праздники, по приметам дня весеннего равноденствия люди узнают погоду на весь год и соблюдают традиции этого дня:

  • Мороз в этот день обещает еще сорок морозов.
  • Если насчитать в этот день 40 проталинок, весна будет теплой и доброй.
  • Если прилетели птицы – к хорошему урожаю хлеба.
  • Если прилетели жаворонки, то весной установится теплая погода.
  • В день весеннего равноденствия нужно веселиться и радоваться, чтобы весь год природа была благосклонной и щедрой.
  • В этот день нельзя думать о плохом, чтобы не навлечь на себя беду.
  • Если в день весеннего равноденствия загадать желание, оно обязательно сбудется.
  • Сны в этот день – вещие.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999