Вопрос-ответ: как выбрать качественный мед?

Узнай несколько советов, как отличить натуральный мед от подделки

14 марта 2017, 12:54
Здоровье
Вопрос-ответ: как выбрать качественный мед? © gettyimages

Мед – лакомство, которое мы отлично знаем еще с детства. Он обладает не только хорошими вкусовыми качествами, но и многими полезными для нашего организма свойствами. Однако, покупая мед в магазине или на рынке, мы не можем быть уверенными на сто процентов, что он качественный и натуральный. В нашей статье ты узнаешь, как выбрать хороший мед и не купить подделку.

  1. Натуральный мед можно определить по запаху. Если мед настоящий, он имеет приятный запах цветков. У поддельного меда два варианта: он либо ничем не пахнет, либо имеет какие-то посторонние запахи (например, запах карамели).

Мед
Вопрос-ответ: как выбрать качественный мед? © gettyimages

  1. Попробуй мед на вкус. Кроме того, что натуральный мед сладкий на вкус, он также немного горчит. От настоящего меда появляется легкое першение в горле. Если мед забродил, это значит, что он некачественный. Скорее всего, его собрали, когда он был еще недозревшим, либо добавили в него воду.
  2. Обрати внимание на консистенцию меда. Возьми ложечку и зачерпни ею немного меда. После этого подними её вверх. Если мед настоящий, он будет медленно тянуться вниз и горкой ложиться на тарелку. А ещё его можно накручивать на ложку. Если же мед просто капает, это значит, что он ненатуральный, и покупать его не стоит.

Мед
Вопрос-ответ: как выбрать качественный мед? © gettyimages

  1. Посмотри на цвет меда. Цвет меда может быть как светлым, так и темным. Однако если он слишком белый, это может свидетельствовать о том, что пчел кормили сахарным сиропом. Внимательно посмотри, нет ли в меде каких-то примесей, мути или осадка, которые обычно встречаются у подделок.
  2. Засахаренный мед – не плохой мед. Многие думают, что засахаренный мед – это плохо. На самом же деле, кристаллизация – естественный процесс натурального меда, во время которого полезные свойства не теряются. Мед кристаллизуется примерно через год. Если по истечению данного времени этого не произошло, значит, мед перегревали. Делали это с той целью, чтобы расплавить засахаренный мед и придать ему свежий вид. Перегретый мед – неполезный для нашего организма. Определить его можно по запаху. Такой мед пахнет карамелью.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Смотри видео-рецепт медового тортика:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999