Песах 2022: когда, суть и традиции праздника

С 15 по 23 апреля иудеи отмечают свой главный праздник

Марина Гош
Марина Гош
журналист
12 апреля 2022, 16:40
Дом
Песах 2021 © gettyimages.com

Песах, который часто называют Еврейской Пасхой, празднуется иудеями в середине весны. Это один из главных праздников. В 2022 году Песах отмечают после захода солнца с 15 по 23 апреля.


Когда отмечают Песах

Традиционно Песах празднуется в течение семи дней в Израиле и восьми – за его пределами. Песах начинают отмечать на 14-й день весеннего месяца нисан, который, согласно солнечно-лунному еврейскому календарю, является первым месяцем библейского года.

Еврейская Пасха 2017
Еврейска Пасха - Песах 2020 © gettyimages.com

Если считать по григорианскому календарю, то нисан соответствует марту-апрелю. Число Песаха каждый год разное. В 2022 году Песах приходится на 15-23 апреля.

 История Песаха

Песах считается одним из самых значимых и давних праздников в иудейской культуре. Несмотря на схожее название, еврейская пасха, в отличие от православной, означает не светлое Христово Воскресенье, а исход (выход) евреев из Египта, где они были порабощены в течение 400 лет.

Еврейская Пасха
Еврейская Пасха © gettyimages.com

Благодаря божьей воле, под предводительством Моисея евреи смогли освободиться из рабства, а затем в течение 40 лет скитались по пустыне. Предание об исходе является фундаментом всей религии иудаизма. Именно этот исход из Египта иудеи празднуют во время Песаха, а также вспоминают в своих ежедневных молитвах.

Название праздника Песах дословно означает "беда прошла мимо", в память о том, что Бог, даруя евреям свободу, миновал их дома, помеченные жертвенной овечьей кровью, казнив при этом их поработителей. В этот день иудеи отмечают праздник весны и освобождения.

 Традиции Песаха

Еврейская Пасха
Еврейская Пасха © gettyimages.com

Во время Песаха иудеи по-семейному собираются за празднично накрытым столом, совершают традиционную пасхальную церемонию, вспоминают историю своего народа. Для каждого человека важно хорошо встретить Песах.

Одна из главных особенностей праздника в том, что в этот период нельзя употреблять в пищу продукты, прошедшие процесс закваски и брожения, которые называются хамец или квасное. К такой еде относятся дрожжевой хлеб, макароны, сдоба, пиво и др. При этом от квасного в доме следует избавиться на весь период праздника: сжечь продукты либо отдать их людям другой веры.

Еврейская Пасха
Песах © gettyimages.com

Во время Песаха можно есть исключительно традиционный пресный хлеб – мацу. Такое ограничение в питании связано с воспоминаниями о том, что исход евреев из Египта происходил очень быстро, а потому они пекли себе в дорогу хлеб из теста, которое не успело взойти.

Также первый и последний день Песаха в Израиле являются выходными, когда нельзя выполнять никакую работу, а другие дни – праздничными буднями. Седьмой день символизирует переход евреями Красного моря во время исхода из Египта.


Смотри также, когда будет православная Пасха 2022: когда отмечаем и сколько отдыхаем.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999