10 благотворных качеств чистой воды, которые нужно знать

Узнай больше о полезных свойствах простой воды

21 марта 2017, 18:17
Здоровье
10 благотворных качеств чистой воды © gettyimages.com

Наверняка ты давно знаешь, что в день надо выпивать 1,5 – 2 литра воды. Но задумывалась ли ты когда-то, для чего именно это нужно и на что конкретно благотворно влияет чистая вода? Да, в этой жидкости нет витаминов и микроэлементов, но тем не менее она является самым основным и жизненно необходимым продуктом для нашего организма. Читай дальше 10 фактов об этом природном эликсире красоты и здоровья.

  1. Контроль калорий. Исследования подтверждают, что между похудением и чистой водой существует взаимосвязь. Вода добавляет нам чувство сытости, поэтому мы меньше едим и получаем меньше калорий.
  2. Блестящие волосы. Для того, чтобы волосы отлично выглядели и имели красивый блеск, в конце мытья головы их нужно ополоснуть холодной водой. Таким образом стягивается кутикула волосков и волосы становятся красивыми.
  3. Почки. В это сложно поверить, но за сутки твои почки занимаются очисткой примерно 1700 литров крови. Благодаря им все лишнее отправляется в мочевой пузырь. А употребление достаточной нормы воды способствует лучшему и более быстрому проделыванию этой важной работы.
  4. Мозг. Исследование, проведенное британскими учеными, дало им возможность утверждать, что вода улучшает умственную деятельность. Суть эксперимента проста: студенты, которые приходили на экзамены с водой, получали в итоге оценки выше, чем у остальных.
  5. Пищеварение. Конечно же, вода также улучшает пищеварение и способствует избавлению от лишних веществ.

  1. Топливо для мышц. При занятиях спортом важно пить достаточное количество воды. Во время тренировок мы потеем, то есть из мышц испаряется вода и они со временем устают. Поэтому если тебе кажется, что сил на продолжение занятия почти не осталось, попробуй выпить воды – вполне вероятно, что твое самочувствие улучшится.
  2. Кожа. Если в организме появляются некоторые токсические вещества, то они могут приводить к воспалениям на коже. Вода способствует избавлению от токсинов, тем самым избавляя нас от нежелательных проблем с кожей и просто улучшая ее внешний вид.
  3. Трудоспособность. Если тебе необходимо сосредоточено работать, выпей воды. Это поможет улучшить концентрацию внимания и ты будешь готова к новой работе.
  4. Обезбаливающее. Немного воды поможет тебе уменьшить боль. К тому же, считается, что недостаток воды может провоцировать боль в суставах и спазмы в мышцах.
  5. Баланс жидкости. Мы уже разобрались в том, что вода действительно очень полезна и влияет на множество процессов в нашем организме. Это кровообращение, пищеварение, распространение нужных для организма веществ. Малое количество полученной организмом воды приводит к обезвоживанию и все важные для жизнедеятельности процессы замедляются.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999