Всемирный день театра: история и традиции праздника

Международный день театра в 2017 году: узнай, когда и как отмечаем праздник

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
27 марта 2017, 15:30
Дом
День театра © gettyimages.com

Всемирный день театра ежегодно отмечается 27 марта. Так что именно сегодня у тебя есть прекрасный повод поздравить всех людей, так или иначе связанных с этим видом искусства, с их профессиональным праздником: артистов, музыкантов, танцоров, режиссеров, продюсеров, билетеров, гардеробщиков и, разумеется, театралов. А tochka.net с удовольствием присоединяется к наилучшим пожеланиям в День театра!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как известно, театр начинается с вешалки, а это значит, что в этом храме культуры нет второстепенных и неважных ролей и должностей. И, приходя в театр, мы с самого порога окунаемся в прекрасный мир искусства, игры и творчества. Если ты не представляешь своей жизни без театра, значит, это и твой праздник!


Всемирный день театра: история

День театра
День театра © gettyimages.com

Первые театральные действа появились еще в 2500 году до нашей эры в Египте. На то время театр был тесно связан с религией, поскольку сюжеты постановок включали образы египетской мифологии, истории и правления богов.

На заре существования театра пение, танец, музыка и драматическое действо были соединены воедино в народных празднествах и постановках. В дальнейшем в процессе развития и взросления образовались такие основные виды театра: оперный, балетный, комедийный, драматический и множество промежуточных форм.

Музой театра стала Мельпомена – одна из девяти дочерей Зевса. Ее имя в переводе означает "мелодичная", "радующая слушателей". Именно она олицетворяет театр и сценическое воплощение трагедии.

Всемирный день театра был установлен в 1961 году на IX конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО. Целью создания такого праздника было укрепление мира и дружбы между всеми людьми, благодаря расширению творческого взаимодействия деятелей театра во всех странах мира. С тех пор он ежегодно отмечается театральными обществами во всем мире. Девиз этого праздника один для всех и уже стал традиционным: "Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами".

На сегодняшний день Международный институт театра при ЮНЕСКО является крупнейшей в мире неправительственной организацией, а сами национальные центры, региональные советы и комитеты расположены примерно в 100 странах по всему миру.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Всемирный день театра: сценарий и традиции празднования

Для истинных театралов и ценителей этого вида искусства День театра готовит разнообразные торжественные мероприятия, фестивали, спектакли, выступления, действа, шоу, премьеры новых постановок и другие интересные события.

Кроме того во время официальных и торжественных поздравлений именно ко Дню театра приурочены награждения деятелей искусства почетными грамотами, благодарностями, денежными премиями и ценными подарками.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Смотри на Парижскую оперу:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999