Запрет абортов: в Украине зарегистрирован новый законопроект

Украина может принять закон о запрете абортов в стране

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
30 марта 2017, 14:25
Дети
Противозачаточная таблетка для аборта, известная под названием "RU-486" © gettyimages.com

Проект закона о запрете женщинам делать аборт по собственному желанию зарегистрирован в Верховной Раде. Какие изменения принесет принятие нового закона и как он отразится на правах женщин, читай на tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Запрет абортов
Протестующие против аборта лежат на улице, символизируя мертвые зародыши, накануне Национального съезда Демократической Республики Конго 25 июля 2004 года, Бостон, Массачусетс © gettyimages.com

Народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко, член парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия Дмитрий Голубов внес в Верховную Раду законопроект, который не разрешит женщинам делать аборты. Этот законопроект под номером 6239 был зарегистрирован 27 марта и опубликован на сайте ВР Украины 29 марта 2017 года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В частности, документ предполагает сохранить разрешение на искусственное прерывание беременности, сроки которой не превышают 22 недели, только в некоторых случаях. А именно:

  1. если данная беременность опасна для жизни женщины;
  2. если есть медицинские показания о патологии, из-за которой ребенок после рождения не выживет;
  3. если зачатие произошло в результате изнасилования женщины.

Запрет абортов
Активистка пролайфа Линн Джексон с группой Bound for Life протестует перед Верховным судом США 30 ноября 2005 года в Вашингтоне, округ Колумбия © gettyimages.com

Для сравнения: согласно действующему законодательству женщина самостоятельно может принять решение об аборте, если сроки беременности не превышают 12 недель. Именно это право женщин хочет отменить депутат новым законом о запрете абортов.

Запрет абортов
Местная прочойс-активистка Лиза Кинг держит знак " Сохранить законность аборта" перед Верховным судом США. А рядом пролайф-активист держит розу во время ежегодного мероприятия "Марш за жизнь" 22 января 2009 года в Вашингтоне, округ Колумбия. © gettyimages.com

Отношение к абортам в обществе было всегда неоднозначным. Существует множество движений как сторонников, так и противников искусственного прерывания беременности, и у каждого своя мотивация того или иного процесса. Пролайферы агитируют за защиту нерожденных детей уже на стадии эмбриона, с момента их зачатия. А прочойсы выступают за право и свободу женщин распоряжаться своим здоровьем по своему усмотрению.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Смотри видео удивительного момента зачатия ребенка:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (34)

символов 999
  • Элен 6 лет назад

    Каково твое отношение к абортам? Ты согласна с законом, запрещающим аборты в Украине?
    Ответ: Все дети посланы Господом Богом, поэтому должны рождаться. Но параллельно я бы запретила ЭКО, так называемое "суррогатное материнство" (ИКСИ спермой мужа можно оставить). Если Бог не дает детей - значит, так надо.

    Прокомментировать Мне нравится
  • marusya_2017 6 лет назад

    Каково твое отношение к абортам? Ты согласна с законом, запрещающим аборты в Украине?
    Ответ: Абсолютно

    Прокомментировать Мне нравится
  • Muza 6 лет назад

    Каково твое отношение к абортам? Ты согласна с законом, запрещающим аборты в Украине?
    Ответ: Нет, не согласна. Женщина сама имеет право решать что делать со своим телом.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Элен 6 лет назад

      Тело свое -да. Но ребенок - отдельный организм, что подтверждает даже рождение детей с иной группой крови и резус-фактором, чем у мамы..
      К слову, после аборта повышается риск рака и прочих новообразований.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Пушок 7 лет назад

    Нужно женщинам подавать в суд и требовать оплату нежелательной беременности, которую государство запретило прервать, по расценкам на суррогатное материнство. Раз государство считает возможным насильственно использовать тело женщины, должно тогда оплачивать это, как работу, плюс все медицинские расходы, и обеспечивать детей. А то потом все эти ненужные никому дети растут полуголодными беспризорниками и быдлом.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Наталья 7 лет назад

    По логике некоторых людей можно обойтись и без всего этого. Одевать детей в Second Hand, кормить чем попало, что подешевле, да и памперсы не нужны, в пеленки... и вообще вернуться нам в 20-е года.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Наталья 7 лет назад

    Потом женщина рожает не нужного ей ребенка и отдает в приют или еще хуже-убивает. Сколько потом у нас нищих, алкоголиков, наркоманов, убийц??? кто об этом подумал? А почему не рассматривается другой вопрос? например как рожают люди социально, морально обделенные? Люди, которые живут на улице, алкоголики, наркоманы....Ведь очень часто они рожают лишь ради тех денег, которые выплачивают...НА АЛКОГОЛЬ, НАРКОТИКИ и т.д. Почему никто не интересуется этим вопросом и никаких законов не предусматривают по этому поводу? а потом эти детки повторяют жизнь своих родителей. Беспокоятся о демографической ситуации в стране...Пусть будет меньше рождаемость, но все эти детки будут любимы, ухожены, воспитаны, образованы!!!! Одежда не дорогая??? А памперсы??? А питание для деток... Ведь бывает и такое, что у матери нет молока. Сейчас все стоит огромных денег.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Наталья 7 лет назад

    Я против данного законопроекта. Мужчинам говорить хорошо. Только почему-то столько мужчин потом бросает на произвол судьбы своих жен и маленьких детей, считая что это для него обуза и уходят из семьи, не платят алименты. Почему не хотят предохранятся, не думая о последствиях. ну да, женщина должна предохраняться. пусть пьет гормональные таблетки, которые влияют на здоровье ( если они принимаются не по показаниям для лечения заболеваний), ведь у каждой женщины организм индивидуально реагирует на них, а все потому что они не хотят надевать презервативы, не те им ощущения, а потом сами дают деньги на аборт( в лучшем случае).

    Прокомментировать Мне нравится
  • Натали 7 лет назад

    Каково твое отношение к абортам? Ты согласна с законом, запрещающим аборты в Украине?
    Ответ: Так пусть муж зарабатывает больше - идет на две и три работы. Женщина должна рожать детей, а не делать аборты. Та и вообще, на детей не так уж много денег то идет. не обязательно же чиковское и еще какое-нибудь дорогое покупать.
    Я считаю, если Бог дает женщине шанс забеременеть, то и даст все необходимое на то дитя, что родится. просто не надо бояться. Даже одинокие женщины в силах вырастить благополучного ребенка. А те, кто делает аборты, все-равно потом жалеют о сделанном.

    Прокомментировать Мне нравится
  • дими 7 лет назад

    Ждите взрыв беспризорников и младенцев в мусорных баках.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Olga 7 лет назад

    І я проти законопроекту! Думаю, кожна жінка повинна сама робити вибір: народжувати чи ні. В Україні предостатньо випадків таких, коли новонароджених дітей знаходять в сміттєвих баках, в туалетах чи заритих в землю. Навіщо народжувати дитину, якщо ти знаєш, що не зможеш забезпечити її. Важко дивитися на діток- попрошайників.
    Аборт- це дуже великий гріх. І навряд чи я б колись наважилася його зробити. Але забороняти робити його не потрібно. У нас не той рівень життя... Все це печально. Але, це тільки моя думка...

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще