Несчастный лягушонок Пепе: в мире моды разразился антисемитский скандал

Плохая шутка или политика: Zara выпустили юбку с неоднозначным мемом

20 апреля 2017, 15:42
Мода и красота
Zara: скандальная юбка

Лягушонок в солнцезащитных очках, изображённый на джинсовой юбке из новой коллекции Zara "наквакал" скандал. На испанский бренд обрушилась критика из-за использования изображения лягушонка Пепе на мини-юбке. 

Zara: скандальная юбка
Zara: скандальная юбка © instagram


Почему зеленый лягушонок поднял такую волну негодования?


Изображение на юбке очень напоминает э лягушонка Пепе, которое впервые появилось в серии комиксов "Boyʼs Club" Мэта Фари в 2006 году, а впоследствии стал мэмом. В 2008-году появился рисунок из комикса, на котором Пепе заходит в туалет и стягивает шорты до щиколоток. На вопрос друга "Зачем так низко спускать шорты, если хочешь пописать", лягушонок отвечает "Thats feels good man" ("Так намного лучше"). Эта фраза и довольное выражение лица Пепе в последствии и стали самым популярным в сети мемом, хотя слоган перекрутили на  "Feels bad man" ("Так себе ощущение, чувак"). Пользователи соцсетей изображали лягушонка в образе Бэтмена, певицы Кэтти Перри, но вскоре самым популярным стал мем лягушонка-нациста или антисемита со свастикой на лбу.

В октябре 2015 года в Твиттере будущего президента США появилось изображение лягушонка в образе самого Дональда Трампа. Это вызвало бурю негодования в сети, а Хиллари Клинтон обвинила Трампа в использовании антисемитского символа, и как признавалась потом, возможно, именно по этому он и одержал победу.

Zara: скандальная юбка
Картинки с изображением Пепе запрещены в Америке

В сентябре 2016 года американская неправительственная организация "Антидиффамационная лига" фактически приравняла эту картину к свастике, назвав ее одним из символов ненависти, подчеркнув при этом, что изначально изображение не носило антисемитский характер. 

Как пишет Vogue, компания ZARA сняла юбку с продажи и извинилась за использование рисунка, который был неверно истолкован. Создатель юбки Марио де Сантьяго утверждает, что разработал ее дизайн еще четыре года назад и на нем изображен вовсе не лягушонок Пепе. Совпадение якобы оказалось случайным.

Увы, это не первый скандал связанный с Zara. В 2015 году они выпустили тельняшки, которые напоминали тюремные робы заключённых в концлагерях. После огромного количества жалоб, компания удалила товар. И это не говоря о том, что компанию часто уличают в копировании идей известных люксовых брендов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999