День вышиванки 2022: история и традиции праздника

День вышиванки в Украине — интересные факты о празднике

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
11 мая 2022, 18:00
Праздники
День вышиванки в Украине 2022 © pinterest.com/Trneem AJ; pinterest.com/Мariya Dokienko

19 мая 2022 года украинцы празднуют День вышиванки – нарядный праздник национального украинского костюма. Что означает День вышиванки, какие традиции имеет, тебе расскажет tochka.net.

Когда День вышиванки в 2022 году

Ежегодно, вот уже в течение 15 лет, праздник вышиванки удачно отмечается в самом конце весны, когда становится совсем тепло, и можно ходить по улице, не кутаясь в демисезонные пиджаки и куртки. А значит, для украинцев это подходящее время нарядиться в свою национальную одежду – вышиванку.

Традиционно день национальной одежды в Украине проводится в третий четверг последнего весеннего месяца. Таким образом, День вышиванки в 2022 году приходится на 19 мая.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Вышиванка где купить
День вышиванки © pinterest.com

День вышиванки: суть и традиции праздника

Популярность и мода на вышиванки объясняется ее красотой и символичностью, а праздник вышиванки передает национальное единство и дух патриотизма.

Изначально подразумевалось, что День вышиванки не должен иметь под собой никакой политической направленности, а призван привлечь общественное внимание к украинской культуре и народным традициям.

История вышивки в Украине насчитывает не одну сотню лет. Причем, каждый регион имел свою специфику, технику выполнения, орнамент и даже цвет ниток. Самые разнообразные и удивительные узоры вышивки придумывали наши прабабушки. Через орнаменты и рисунки они стремились сохранить в семье любовь и счастье, благополучие и верность. А сами вышиванки считались оберегом и символом красоты. 

  • ромб символизирует плодородие и благосостояние семьи;
  • квадрат говорит о балансе, гармонии, удаче и порядке;
  • спираль означает перемены;
  • сварги (похоже на половину восьмерки 8) — сила духа;
  • восьмиконечная звезда — соединение мужского и женского начал;
  • кресты — символ духовного просветления;
  • калина — бессмертие рода;
  • маки защищают от зла и помогают желаниям исполниться.

Вышиванка где купить
День вышиванки © pinterest.com

День вышиванки: история праздника

Впервые отмечать День вышиванки было предложено в 2006 году по инициативе студентки Черновицкого национального университета. Ей так понравилось то, что ее друг все время носил вышиванку, что она решила воплотить в жизнь эту интересную традицию. Тогда в вышиванках на занятия пришли и студенты, и преподаватели.

Вскоре эту студенческую инициативу подхватили по всей стране, и теперь в теплый майский день, посвященный вышиванке, на улицах украинских городов красуется множество людей, одетых именно в этот наряд.

Также в этот день проводятся всевозможные конкурсы, связанные с национальным украинским нарядом, например, на лучшую вышивку или лучшее селфи в вышиванке. А фото затем выкладываются в сети и обсуждаются пользователями.


Ранее мы писали про национальный костюм в деталях: старинные фото украинцев в традиционной одежде.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999